1607

Врач-косметолог Татьяна Баллирано рассказала, как подготовить кожу к холодам

Осень заканчивается, а это значит, наступает время, когда кожа нуждается в особом уходе. Врач-косметолог, дерматолог Татьяна Баллирано рассказала «Федеральному агентству новостей» о способах подготовки к зимнему сезону.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Осенью-зимой начинаются холода, наступает отопительный сезон, что способствует сухому воздуху в помещении, а снаружи холодная ветреная погода, поэтому кожа начинает обветриваться, а это стрессовая ситуация, заявила Татьяны Баллирано.

Особое внимание, по словам Татьяны Баллирано, следует обратить на рацион питания в осенне-зимний период, который оказывает влияние не только на кожные покровы, но и состояние организма в целом.

В осенне-зимний период питание должно быть сбалансированным. Зимой человек меньше двигается, поэтому надо уменьшать каллораж пищи за счёт снижения легкоусвояемых углеводов. Побольше белка, сырых овощей и не забывать об употреблении оливкового масла, пояснила врач-косметолог.

По словам эксперта, все процедуры должны быть направлены на питание и увлажнение кожи. Татьяна Баллирано отметила, существует несколько основных методов, среди которых:

  • Использование защитных «колд-кремов» при выходе на улицу. В их составе должны быть компоненты ланолина, глицерин, витамин А, Е и масла (оливковое, ростки пшеницы, абрикосовое). Состав хорошо проникает в кожу и оказывает питательный эффект. Считается, что витамины А и Е — витамины молодости, которые борются со свободными радикалами. Обязательно использовать тканевые питательные маски.
  • Осенне-зимний период подразумевает борьбу с пигментными пятнами, то есть так называемый период «лазера». Допустим неодимовый лазер, который убирает признаки фотостарения. Процедура фракционного омоложения (фракционный лазер), эрбиевый лазер, когда снимается верхний слой кожи, выпаривается и симулируется образование нового коллагена, что даёт визуальный омолаживающий эффект.
  • Ревитализация и мезотерапия с препаратами, содержащими гиалоурановую кислоту, которая должна попадать в кожу изнутри. Она оказывает лифтинговый увлажняющий эффект. Не вестись на средства, где написано, что гиалоурановая кислота в составе, поскольку она не может проникнуть внутрь.
  • Использование пиллинга, при котором отшелушивается ороговевший верхний слой. Чем старше становится женщина — тем медленнее у неё процесс регенерации.