Врач-невролог рассказала, как своевременно опознать деменцию

Учёные из лаборатории анализа показателей здоровья населения МФТИ пришли к выводу, что к 2050 году число людей, страдающих от нейродегенеративных заболеваний, увеличится вдвое. О том, как опознать деменцию, «Федеральному агентству новостей» рассказала врач-невролог Мария Медведева.

По словам специалиста, первый признак деменции нарушение памяти и забывчивость на бытовом уровне. Здесь важно учитывать генетическую предрасположенность, наследственность и образ жизни. На развитие деменции также могут повлиять стрессы и вредные привычки.

Как отмечает Мария Медведева, одно из показательных исследований так называемый «тест с часами», когда человека просят нарисовать циферблат и отобразить на нём заданное время. Его можно использовать, чтобы проверить себя и своих пожилых родственников.

По словам врача, у каждого пациента течение болезни происходит индивидуально. У некоторых деменция развивается стремительно, у других прогрессирует годами. Зачастую назначаются профилактические сосудистые и ноотропные препараты. В сложных случаях к лечению подключается психиатр.

Чтобы предупредить развитие деменции, по словам Марии Медведевой, стоит вести правильный образ жизни, а лучше здоровый: исключить вредные привычки, следить за своим питанием, избегать стрессов, не откладывать профилактические осмотры.