937

Врач, незаконно оформившая инвалидность 9 жителям Новгородской области, получила 4,5 года условно

Врач, незаконно оформившая инвалидность 9 жителям Новгородской области, получила 4,5 года условно, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре по Новгородской области.

Вступил в законную силу приговор Старорусского городского суда в отношении Гельсини Чернышевой - руководителя филиала № 10 федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области».

25 августа 2008 года Старорусским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Чернышевой. Она признана виновной в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Как установил суд, в 2005 и 2006 годах Чернышева, явно выходя за пределы своих полномочий, единолично, незаконно, и в нарушение порядка признания граждан инвалидами, без проведения медико-социальной экспертизы выдала девяти лицам выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки на их имя, согласно которым указанные лица были признаны инвалидами.

Действиями Чернышевой были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. Это выразилось в незаконном получении данными лицами пенсии по инвалидности из Пенсионного фонда РФ и ежемесячных денежных выплат, полагающихся законным инвалидам на приобретение лекарственных средств, на общую сумму более 260 000 рублей.

Кроме того, своими действиями Чернышова дискредитировала честь работника системы здравоохранения и подорвала авторитет государственного учреждения.

Приговором суда Чернышева признана виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Кроме того, она лишена права занимать должности в муниципальных и государственных лечебно-профилактических учреждениях, связанных с осуществлением функций по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и направлением на медико-социальную экспертизу на срок 3 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».