Врачи новгородского роддома осваивают новые методики работы

Анестезиологи-реаниматологи Областного клинического родильного дома имени Валерия Мишекурина прошли обучение методикам использования ультразвуковой диагностики для катетеризации центральных вен. Об этом заявили в минздраве региона.

© vk.com/zdravnovgorod
© vk.com/zdravnovgorod

Как сообщают в пресс-службе министерства, освоение новой методики позволит специалистам попадать в вену новорождённого с первой попытки. Подразумевается снижение болевых ощущений у пациента, минимизация рисков возникновения осложнений.

Мы всегда стремимся как можно быстрее детей стабилизировать и вылечить, для того чтобы они меньше находились в стационарах. Одна из методик профилактики осложнений использование ультразвука. Для новорождённых риски катетеризации выше из-за их маленьких размеров. Это ювелирная работа, требующая определённого опыта. Использование ультразвука даже не очень опытным доктором, например, ординатором, позволит обеспечить венозный доступ с минимальными рисками для пациента, рассказал анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Анатолий Крушельницкий.

По словам замглавврача по неонатологии Ольги Мирошниченко, специалисты областного роддома изучили не только теоретическую сторону вопроса, но и смогли попрактиковаться на муляжах.