1956

Врачи обозначили основную причину младенческой смертности в Новгородской области

В Новгородской области высокий показатель младенческой смертности по сравнению с другими регионами РФ. По информации врачей, порядка половины умерших были рождены недоношенными, и имели низкую массу тела.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в регионе по сравнению с первым полугодием 2010 года младенческая смертность этого года на 1 тысячу родившихся возросла на 43,6%. Новгородская область оказалась в пятерке самых неблагополучных регионов России по этому показателю.

- Ежемесячно проводимый анализ случаев младенческой смертности позволяет обозначить несколько причин. Таковыми являются увеличение числа врожденных пороков развития и увеличение заболеваний перинатального периода, в основном, за счёт увеличения числа внутриутробных инфекций. Более 50% умерших были рождены недоношенными и имели низкую массу тела, - прокомментировала заместитель главного врача детской областной клинической больницы по организации методической работы, исполняющая обязанности главного педиатр области Светлана Паранина.

По информации специалистов, для снижения показателей младенческой смертности с января 2012 года планируется углубленное обследование беременных на наличие внутриутробных инфекций и последующее их лечение. В рамках программы модернизации началось выделение средств согласно внедряемым стандартам оказания медицинской помощи новорожденным с синдромом дыхательных расстройств. На оказание помощи в рамках одного случая программой выделяется 141 тысяча рублей. В эти средства входит приобретение лекарств, оборудования, оплата труда врача.

Напомним, в июне 2011 года в Боровичскую, Валдайскую и Пестовскую центральные районные больницы поступило новое диагностическое и реанимационное оборудование, а также оборудование для выхаживания новорожденных - аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы и открытые реанимационные места. Всего  с 15 по 17 июня в больницы области поступит 67 единиц медицинской техники на сумму 101 млн 419 тысяч 580 рублей. Средства на приобретение оборудования в рамках программы «Модернизация здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 годы» были выделены из областного бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.