1731

Врачи одной из больниц Великого Новгорода привлечены к ответственности за отказ в оказании медицинской помощи детям

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по информации об отказе учреждений здравоохранения в оказании детям медицинской помощи на дому.

Было установлено, что в апреле 2014 года в регистратуру детской поликлиники №2 государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» по телефону обратился законный представитель несовершеннолетнего ребенка для оказания малолетнему медицинской помощи на дому по причине невозможности явиться в поликлинику самостоятельно из-за наличия у ребенка высокой температуры и выступающей сыпи по телу.

— В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работники поликлиники отказали в оказании помощи ребенку на дому. Медицинская помощь была оказана лишь после обращения на прием к врачу в поликлинике, где был поставлен диагноз «ветрянка», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Факты отказов медицинскими учреждениями в оказании медицинской помощи больным детям на дому выявлены при обращении еще четырех законных представителей несовершеннолетних в текущем месяце.

По результатам проверки прокурор города внес представление главному врачу ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главного врача по вопросам охраны материнства и детства и заведующий детской поликлиникой №2.

В настоящее время в регистратурах детских поликлиник установлены и функционируют записывающие устройства. Запись к узким специалистам осуществляется также через интернет-портал, инфоматы, либо по телефону. С медицинскими регистраторами проведены инструктажи по разъяснению законодательства. Регистраторам указано на необходимость фиксировать все поступающие звонки, которые касаются вызова врача на дом. С целью недопустимости впредь подобных нарушений во всех поликлиниках назначено ответственное лицо, осуществляющее ежедневный мониторинг вызовов и выходов врача на дом.