984

Врачи стали меньше облучать новгородцев

Радиационная обстановка на территории Новгородской области по сравнению с прошлыми годами не изменилась и остается в целом удовлетворительной, сообщили "Новгородинформ" в управлении Роспотребнадзор.

Радиационный фон на территории области остается близким к естественному. Случаев увеличения радиационного фона, загрязнения продуктов питания, питьевой воды и почвы, а также радиационных аварий не регистрировалось.

По-прежнему наибольший вклад в дозу облучения населения области вносят природные источники ионизирующего излучения и медицинское облучение, отметили в Роспотребнадзоре.

За последние годы коллективные дозы медицинского облучения населения уменьшились. Это стало следствием оснащения лечебных учреждений новой рентгеновской техникой в рамках национального проекта "Здоровье" и региональной программы "Рентгенодиагностика».

Природные источники ионизирующего излучения, внося основной вклад в годовую дозу облучения населения области, также требуют ограничения воздействия, особенно от регулируемых источников.

По данным радиационно-гигиенической паспортизации области за 2007 год, на долю природного облучения населения приходится 81% суммарной дозы, получаемой человеком от всех источников радиации. Природные источники радиации воздействуют на людей как в коммунальной, так и в производственной сферах.

Наибольшую долю в облучение населения вносят радон и продукты его распада. По данным научного комитета ООН по действию атомной радиации, около 20% всех заболеваний раком легкого может быть обусловлено воздействием радона и его дочерних продуктов.

Проблема воздействия на население природных радионуклидов является актуальной, поскольку на территории области имеются две потенциально радоноопасные территории: Старорусская и Боровичско - Любытинская.

Систематическая информация об уровнях облучения населения природными источниками ионизирующего излучения пока отсутствует, что препятствует изучению влияния естественного радиационного фона на здоровье населения области.

Назрела необходимость разработки радиационного мониторинга и региональной программы по ограничению облучения населения от природных источников ионизирующего излучения с учетом ее финансирования, полагают в Роспотребнадзоре.

В настоящее время специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» по Новгородской области ведут разработку данной программы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».