3110

Врачи Великого Новгорода уезжают работать в деревни из-за 1 миллиона рублей

В Великом Новгороде острая нехватка врачей, требуется 212 специалистов. По словам чиновников, медики уезжают работать в деревни из-за 1 миллиона рублей, выплачиваемых по программе "Земский доктор".

 

В Новгородской областной клинической больнице 19 декабря состоялась встреча чиновников и медработников. Тема – исполнение майских указов президента, три из которых были посвящены отрасли здравоохранения.

Первого вице-губернатора Новгородской области Веронику Минину интересовали вопросы кадрового обеспечения и размер зарплаты медиков. И там и там есть свои плюсы и минусы.

К примеру, самая большая зарплата у боровичских врачей, по статотчётным данным она составляет 38 тысяч рублей. Меньше боровичских коллег получают медики из Батецкого – 24 тысячи рублей. В лидерах по зарплате среди среднего медперсонала Великий Новгород – 29 тысяч рублей, в аутсайдерах снова Батецкий район – 12 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у младшего медперсонала, так в Великом Новгороде, к примеру, санитарки получают в среднем 10 тысяч рублей, а в Марёвском районе около 6,5 тысяч рублей.

Чиновники соглашаются – проблемы есть. Но их решение, в том числе и в руках самих медработников. Зарплата врача складывается на 68% из стимулирующих выплат, 22% - оклад и 9% - компенсирующие выплаты. Иными словами стимулирующие выплаты зависят от качества работы врача и других критериев, существующих в медучреждениях. А источником финансирования зарплат медиков на 73% является Фонд обязательного медицинского страхования. При этом руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова указывает на то, что менее 10% зарабатывают сами больницы и полклиники на платных услугах и как следствие наказ врачам – работать в этом направлении.

Большой разрыв между Великим Новгородом и другими населёнными пунктами в вопросе кадрового обеспечения. Так на 1 декабря 2013 года в городе не хватает 212 специалистов, тогда как на селе 21 врача. Любопытно, что на 1 января 2012 года в Великом Новгороде нуждались в 213 врачах, а на селе в 79 специалистах.

- Мы получили отток врачей из Великого Новгорода, многие уехали в небольшие населённые пункты из-за выплаты одного миллиона рублей по программе «Земский доктор». В Великом Новгороде такая выплата не предусмотрена, но мы начали выделать по 500 тысяч рублей на ипотечный взнос. В этом году к нам приехали на работу 61 доктор и 39 средних медработников, в 2014 году мы планируем привлечь 125 специалистов различного уровня, а в 2015 – 140, - говорит руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.