Врачу, спасавшему людей при взрыве «Невского экспресса», требуется помощь

Жители города Окуловка Новгородской области собирают деньги в помощь врачу-реаниматологу центральной районной больницы Сергею Никольскому, которому требуется серьезная операция.

Сергею Никольскому сейчас 51 год, в 1997 году у него был выявлен хронический миелолейкоз, в 1999 году была проведена аутотрансплантация стволовых клеток костного мозга. 16 лет болезнь удавалось сдерживать различными лекарственными препаратами.

— К сожалению, возможности медикаментозной терапии исчерпаны, теперь нужна трансплантация донорского костного мозга. Сергею необходима пересадка стволовых клеток от неродственного донора, так как родная сестра на эту роль не подошла. Всего нужно 3,2 млн. рублей: 760 тысяч рублей на поиск донора в международном регистре стоит, 106 тысяч рублей нужно заплатить за доставку стволовых клеток, остальные средства потребуются на послеоперационный период. Эта сумма для семьи российских врачей неподъёмная .Жена у Сергея Никольского тоже врач и работает также в Окуловской районной больнице . Нам пока удалось собрать и перевести в регистр 6000 евро. Где взять оставшуюся сумму даже не знаем. Деньги нужно собрать до 1 марта 2014 года, — сообщается в официальной группе помощи Сергею Никольскому в социальной сети.

Сергей Никольский, будучи сам больным, работает сутками в реанимации и спасает жизни самых тяжёлых больных. В 1988 году доктор принимал активнейшее участие по спасению пассажиров при крушении поезда «Аврора». Он также спасал человеческие жизни, когда был взорван поезд «Невский экспресс». Эти трагедии произошли на железной дороге вблизи города Окуловка.

Желающие помочь могут перечислить деньги на банковскую карту «Сбербанка» — № 639002439001524076.