1173

«Времена года» с новгородским камерным оркестром

В минувшее воскресенье в зале Новгородской филармонии им. А.С. Аренского с огромным успехом прошел концерт из цикла абонемента «Вечера камерной музыки», посвящённый теме «Времена года» в произведениях А. Вивальди, П. Чайковского, А. Пьяццоллы.

Камерным оркестром Новгородской областной филармонии дирижировал лауреат международных конкурсов Константин Маслюк (Москва), сольную партию скрипки исполнила лауреат международных конкурсов Ариадна Анчевская (Москва). Дирижёр выступил также и как пианист, исполнив пьесу «Музыка летнего вечера» из фортепианного цикла «Времена года» современного композитора П. Васке.

- Выстроенная, тематическая программа, новые имена исполнителей, звуковые и световые возможности новой аппаратуры концертного зала областной филармонии, новые концертные костюмы оркестрантов, великолепная акустика зала - всё это, я думаю, привлекает слушателей. Успех сегодняшнего концерта - тому свидетельство, и мы этому несказанно рады», - пояснила заместитель директора филармонии Наталья Борисовна Богданова.

А каково мнение публики?

- Для нас, пенсионеров с большим «слушательским стажем», важно что цена билетов на концерты собственных филармонических коллективов очень доступна, - отметила Галина Васильевна Вепрева. -

Конечно, классика вечна. Но сегодня можно было не только послушать шедевры Вивальди, Чайковского, Пьяццоллы в живой акустике, но и познакомиться с потрясающим дирижёром, с великолепной солисткой, скрипачкой с мировым именем, мы наслаждались также впечатляющей цветовой партитурой.

Хорошо, что филармония возвращается к системе абонементов, я уверена, даже в век информации вступительное слово музыковеда незаменимо, особенно для молодёжи.

Мы стараемся не пропускать новые программы камерного оркестра.

***

По окончании концерта слушатели бурными аплодисментами, стоя, провожали коллектив камерного оркестра, дирижёра, солистку, многократно вызывая их на поклон.

«Спасибо Вам за такой горячий приём, - обратился к публике дирижёр Константин Маслюк, - мы расстаёмся ненадолго. Наш следующий концерт из цикла «Вчера камерной музыки» состоится во второй половине декабря этого года. Программа будет посвящена музыке М. Таривердиева».

Светлана Пахомова.

ФОТО автора.