«Временное правительство» хочет создать комиссию по развитию Великого Новгорода

Сегодня, 9 июня, временные руководители Великого Новгорода обсудили с членами общественного совета при городской думе новую модель местного самоуправления.

Исполняющий обязанности главы Великого Новгорода Владимир Тимофеев напомнил присутствующим, что большинство депутатов городской думы проголосовали за отставку мэра Юрия Бобрышева. В связи с этим обязанности мэра исполняет председатель гордумы Владимир Тимофеев, полномочия главы администрации Великого Новгорода возложены на первого вице-мэра Антона Земляка.

— Если Юрий Иванович намерен оспорить решение думы, он может осуществить это в течение десяти дней после обнародования решения. Если суд первой инстанции его иск не удовлетворяет, то можно оспаривать уже в областном суде. Ориентировочно, 26 июня это крайнее время, когда может быть судом первой инстанции принято решение, дальше уже областной суд будет эту ситуацию рассматривать, — сказал Владимир Тимофеев.

По его словам, новая модель местного самоуправления хороша тем, что между представительным и исполнительным органом «сняли все барьеры, которые длительное время существовали внутри администрации и думы Великого Новгорода».

— Дума Великого Новгорода сегодня все свои силы направляет на развитие, мы обсуждаем и предлагаем проекты, которые позволяют смотреть в будущее, чего нам очень не хватало особенно в последние полтора года, — отметил Владимир Тимофеев. — Я считаю, что когда наступит завершение этого процесса, когда решение думы вступит в законную силу после решения суда, мы сможем смело реализовывать ту модель, которая определена уставом. Именно это позволит нам обеспечить устойчивое, поступательное развитие Великого Новгорода. Чтобы переходный период проходил успешно, предлагается создать совместную комиссию думы и администрации по стратегическому анализу и развитию Великого Новгорода.

Предполагается, что будут выявлены причины, которые мешали городу развиваться, а также намечен план мероприятий, которые уже обеспечат развитие. Из числа членов общественного совета в состав комиссии вошли Николай Гражданкин, Дмитрий Вертков, Инесса Зараковская, Юрий Весельев и Анатолий Лукашевич.

В ходе заседания Антон Земляк доложил, что резких кадровых перемен в мэрии не произошло, все муниципальные предприятия работают в штатном режиме, в городе проходит подготовка к празднованию Дня России и Дня города. Члены общественного совета спросили, что власти делают к проведению второго российско-белорусского форума, который пройдёт в сентябре этого года. Антон Земляк ответил, что на выделенную субсидию из областного бюджета будет отремонтирован ряд дорог, также будут приведены в порядок фасады домов. «Конечно, нам с Минском сложно конкурировать, но мы постараемся сделать, чтобы город был очень красивым», — сказал Земляк.