1952

Время отчитаться о доходах по новой форме

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области приглашает налогоплательщиков отчитаться о доходах, полученных в 2011 году и сообщает о том, что приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/7602 утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц, а также порядок ее заполнения и формат. Гражданам, представляющим налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, необходимо заполнять ее по утвержденным Приказом форме и формату.

Не позднее 2 мая 2012 года отчитаться о своих доходах за 2011 год обязаны индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет; граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений. По-прежнему в налоговой инспекции ждут получивших выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр; доходы, с которых не был удержан налог; доходы из-за границы; доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Заполнить 23 листа декларации – дело нелегкое. Сэкономить время, а зачастую, и средства позволит специальная программа, размещенная на сайте Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Программные средства» - «Программные средства для физических лиц». Программу по заполнению декларации по форме № 3-НДФЛ можно также бесплатно получить в здании инспекции.

Напомним, что декларация о доходах за 2011 год может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, действующего на основании доверенности, а также направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде с электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.