5449

Врио главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов назвал охранное агентство «Хантер» хорошим и сильным

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич на внеочередном заседании думы, прошедшем 16 июля, попросил на тот момент еще первого заместителя главы администрации Александра Тарасова рассказать о его работе в охранном агентстве «Хантер».

Напомним, главным вопросом заседания думы было назначение Александра Тарасова на должность исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода вместо Антона Земляка. Перечисляя места работы Александра Тарасова, председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев не упомянул работу Тарасова в охранном агентстве «Хантер».

— В ту бытность, когда вы работали заместителем руководителя этого охранного агентства, под его прикрытием работала всем известная преступная группировка. Новгородцев это смущает, люди должны знать, что вы скажите про этот период вашей работы, — сказал Хиврич.

Александр Тарасов отметил, что до работы в охранном агентстве «Хантер» он 20 лет прослужил в правоохранительных органах и Вооружённых силах.

— В «Хантере» работали практически все отставные офицеры правоохранительных органов и Вооружённых сил на территории Новгородской области. Хорошее было агентство, очень сильное, — заявил Александр Тарасов. — Агентство помогало правоохранительным органам в ликвидации в том числе преступных формирований. Очень жаль, что оно развалилось в таком состоянии. Но люди перешли работать в другие агентства. Люди, работавшие в правоохранительных органах, должны на пенсии зарабатывать себе кусок хлеба.

Напомним, охранное агентство «Хантер» существовало в Великом Новгороде с 1995 по 2007 годы. В начале июля 2007 года руководитель агентства Михаил Казакбаев был задержан в рамках мероприятий по декриминализации региона. В 2011 году он и еще несколько сотрудников были приговорены к длительным срокам лишения свободы. В суде было установлено, что под прикрытием охранного агентства «Хантер» работала криминальная группировка.