909

Вручение литературной премии А.Солженицына Почетному гражданину Великого Новгорода В.Л.Янину

Сегодня, 21 апреля в Москве проходит церемония вручения литературной премии Александра Солженицына - одной из самых престижных наград России. В этом году ее лауреатом стал известный российский историк и археолог, Почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Янин. Как сказано в решение жюри: "за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси". Среди гостей церемонии - делегация Великого Новгорода.

Примечательно, что в 2007 году этой высокой литературной награды был удостоен известный российский лингвист - доктор филологических наук, академик, лауреат Государственной премии России за изучение новгородских берестяных грамот Андрей Зализняк.

Лауреатами премии Александра Солженицына ранее становились также филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), писатель Валентин Распутин (2000), писатели Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов (2001), писатели Леонид Бородин и философ Александр Панарин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), режиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005), писатель Алексей Варламов (2006), литературовед Сергей Бочаров (2007), писатель Борис Екимов (2008), писатель Виктор Астафьев (посмертно, 2009).

Литературная премия была учреждена в 1998 году, в состав оргкомитета вошли Павел Басинский, Борис Любимов, Виктор Москвин, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина, Александр Солженицын, Наталия Солженицына, Никита Струве. Премия была учреждена для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период.

Отметим, Валентин Янин родился в 1929 году. В 1946 окончил московскую школу с золотой медалью и поступил на исторический факультет МГУ. В настоящее время является доктором исторических наук, действительным членом Российской академии наук. Свою жизнь и работу Янин посвятил раскопкам в Великом Новгороде. Впервые он возглавил новгородскую археологическую экспедицию в 1962 году. В 1969 году впервые в Новгороде по его инициативе было принято постановление «Об охране культурного слоя». Янин - автор более 700 научных работ и почти 25 научно-популярных книг.