1034

Вручение первых юбилейных медалей

Перед торжественным собранием, посвященном празднованию 66-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков (19 января 2010 года в 17.00 в ДК «Акрон»), пройдет вручение первой партии юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Всего в соответствии с Указом Президента РФ, определяющим категории награжденных, медали получат 7700 жителей Великого Новгорода. Из них более 250 человек будут награждены 19 января на торжественном собрании, остальные – на других мероприятиях, на которые ветеранов будут приглашать специально. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет принять в них участие, медали вручат на дому или в лечебном учреждении.

Отметим, среди тех, кто одними их первых получат юбилейные медали, ветераны Великой Отечественной войны супруги Болотских Алексей Анатольевич и Ольга Федоровна, Лебедевы Анатолий Прокофьевич и Лидия Михайловна, Баева Роза Мартыновна, участвовавшая в освобождении Новгорода. Также юбилейной медалью будет награжден ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Великого Новгорода, обладатель ордена Александра Невского, бывший начальник УВД Новгородского облисполкома, генерал-майор милиции Василий Александрович Филимоненко и ветеран Великой Отечественной войны, обладатель ордена Александра Невского Александр Петрович Попов, вместе с мэром в декабре 2008 года получавший из рук Президента РФ грамоту о присвоении Великому Новгороду звания «Город воинской славы». В списке на награждение и Нина Александровна Грузинцева - заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, девятнадцатикратная чемпионка СССР по гребле на байдарках, участница Олимпийских Игр в Риме и Токио. В послевоенные годы она внесла свой вклад в дело восстановления Новгорода.

Отметим, юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг" вручит мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и заместители Главы Администрации.