Всё по-старому: почти 1000 лет назад новгородцы решали проблемы через князя

В Великом Новгороде на Троицком раскопе археологи нашли сразу три берестяные грамоты. В одной из них речь идёт о судебном деле, сообщает новгородский музей-заповедник.

© Пресс-служба новгородского музея-заповедника
© Пресс-служба новгородского музея-заповедника

На участке XV работы ведутся в слое последней четверти XII века. По словам заместителя начальника новгородской археологической экспедиции, профессора МГУ Елены Рыбиной, две грамоты представляют собой обрывки, одна из них целая. Сейчас специалисты занимаются их расшифровкой.

— В грамоте №1103 всего два слова, но оба впервые встречаются в берестяной переписке. В грамоте №1105 речь идет о судебном деле. Автор письма намерен жаловаться на своего адресата князю, если тот не выполнит его условий. Текст написан очень четким, аккуратным почерком на внешней стороне коры, — рассказал член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.

Сейчас на раскопе трудятся студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Этот полевой сезон для Троицкого раскопа юбилейный. За 45 лет здесь было обнаружено более 450 берестяных грамот. Несмотря на трудности, ученые полны оптимизма и надеются на более богатый «урожай» статусных находок, чем в предыдущие годы.