866

Всё за могучую державу

Новгородские политики прокомментировали ежегодное Послание Президента России Дмитрия Медведева, с которым он обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации. В своем первом Послании Дмитрий Медведев, в частности, предложил увеличить сроки полномочий Президента до 6 лет, Государственной Думы — до 5 лет, расширить конституционные права парламента, а также принять меры, направленные на большую включенность граждан в политическую жизнь. Особое внимание Президент обратил на необходимость возрождения эффективной образовательной системы.

Каково же мнение новгородцев о послании Президента?

Сергей Митин, губернатор Новгородской области:

— «В стране не должно быть бедных школ» — одно из ключевых направлений, прозвучавших в Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию... Сосредоточившись на теме школьного образования, Дмитрий Медведев отметил важность готовящейся в настоящее время национальной образовательной стратегии «Наша новая школа». Мне кажется, мы должны взять эти слова как лозунг для Новгородской области. Я бы добавил, что не должно быть бедных больниц и поликлиник...

Михаил Сорокин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от Новгородской областной Думы:

— Послание Президента потрясающее... Для меня как военного человека важно, что глава государства видит, от кого исходит военная угроза для России и как ей противостоять. Он твердо отстаивает позиции суверенного государства.

Президент предложил формировать Совет Федерации по новой схеме из числа избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления. И это правильно. У нас в палате есть примеры, когда, скажем, представители национальных меньшинств представляют иные коренные народы, прежде всего русские области. Поражаюсь, как так можно, чтобы сугубо русский регион представляли люди другой национальности? Так что предложение Президента вполне разумное и объяснимое.

Владимир Головнев, депутат Госдумы от Новгородской области, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству:

— ... Четко озвучено, что 8 августа — это некий рубикон, водораздел, когда мы осознаем, что мир перестает быть однополярным, и все отныне будет происходить в иных геополитических плоскостях.

Президент остановился на экономических проблемах. Мы еще не преодолели мировой финансовый кризис. По-прежнему дает о себе знать безответственное поведение США. Многие подсели из-за того «пузыря», который надули за океаном, который перерос в глобальный финансовый кризис и многое сейчас рушит. Вывод прост: Россия должна строить свою, более защищенную финансовую систему. Рубль должен стать для мира резервной валютой. Мы должны более жестко ставить вопросы о продаже углеводородного сырья — нефти и газа — за рубли, что сделает наш рубль более сильным и крепким.

Дмитрий Медведев четко сказал, что мы должны пробить тромбы, когда правительство выделяет колоссальные деньги, которые где-то застревают и не доходят до адресатов. Ресурсы должны прийти в реальный сектор экономики, и в первую очередь в предприятия малого и среднего бизнеса.

Галина Изотова, депутат Госдумы от Новгородской области, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики:

— ... Меня лично интересовали новые тенденции в укреплении федеративных отношений, местного самоуправления... Те полномочия, что сегодня выполняются на федеральном уровне федеральными структурами, не всегда эффективны. Большое количество чиновников, сидящих в регионах, не имеют должных контрольных функций... Представительным органам могут быть предоставлены дополнительные функции реагировать на поведенческие позиции глав городов. Споры, возникающие между властями в субъектах Федерации и местном самоуправлении, несдержанность в эмоциях мешают работе на благо Российской Федерации, на благо россиян.

Елена Писарева, заместитель председателя Новгородской областной Думы:

— Меня заинтересовало заявление Президента о том, что 2010 год в России будет Годом учителя, о возрождении отечественной образовательной системы, которая в последние годы утратила свои передовые в мире позиции... Должна быть выстроена система поиска и, главное, сопровождения талантливых детей, система морального и материального стимулирования талантливых учителей и пополнения наших школ новыми молодыми перспективными кадрами. По словам Президента, учитель должен стать главной фигурой в обществе. Это замечательная мысль. А школа наша не имеет права быть ветхой.

О политике. 5 миллионов россиян голосуют за малые партии, чьи представители не попадают в ту же Государственную Думу. Но Президент считает возможным и даже необходимым, чтобы один, два депутата от этих партий были бы в нижней палате парламента, при условии, что партия набирает от 5 до 7 % голосов избирателей.

Максим Владимиров, исполняющий обязанности руководителя исполкома Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— ... Самое главное, что человек, его права, образование ставятся в основу государственной политики. Еще раз подчеркнута роль партии как инструмента устройства политической системы государства, контроля за деятельностью органов власти, инструмента влияния на развитие общества...

Валерий Гайдым, первый секретарь Новгородского областного комитета КПРФ:

— ... Соглашусь с Президентом в том, что сегодня государство через свои бюрократические механизмы чрезмерно давит и подчинило себе средства массовой информации, суды, избирательные процессы, когда отбирают нужные кандидатуры, что мы хорошо знаем на примере Новгородской области и города Великий Новгород. Поддерживаю главу государства в том, что законодательные органы должны принимать участие в контроле за деятельностью исполнительной власти, в том числе и за кадровой политикой администраций.

Но что бы я хотел еще услышать от Президента, и что меня насторожило? Дмитрий Медведев вновь подчеркнул, что никакого огосударствления промышленности и финансов не будет. Но ведь сегодня многие ведущие страны мира как раз, наоборот, увеличивают долю государства в промышленном и финансовом секторах.

В какой-то степени я могу согласиться с предложением избирать главу государства на 6 лет. Но против того, чтобы сроки полномочий Государственной Думы продлить до 5 лет. Нельзя этого делать по той простой причине, что формирование Думы идет по партийным спискам, и если партия, что находится в Госдуме, себя скомпрометировала, то она не имеет права продолжать заседать в законодательном собрании...

Антон Морозов, координатор Новгородского регионального отделения политической партии ЛДПР, член депутатской группы «Вече»:

— ... Мне не понравилась мысль Президента об отмене избирательного залога. Если мы его отменяем, то порождаем еще один инструмент борьбы с неугодными кандидатами, кого не хотят видеть во власти.

Честно говоря, я ожидал несколько оправдательную интонацию Послания. Президент должен был признать, что, несмотря на все усилия верховной власти, народ в регионах, в той же Новгородской области, живет плохо. Не хватает рабочих мест, доходы не обеспечивают нормальную жизнь. Так что от главы государства я хотел услышать признания ошибок, а не только постановку задач.

Владимир Фишин, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов:

— При всех преобразованиях в области управления экономической и политической жизнью страны Президентом особо подчеркнуто отношение к человеку, особая ответственность всех ветвей власти за благосостояние населения, коренные изменения в области образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения, улучшение пенсионного обеспечения... Очень хочется, чтобы все это осуществилось и сделало Россию процветающей и могучей державой.

Информация предоставлена информационным отделом Новгородской областной Думы. Фото пресс-службы Президента России

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.