1124

Все энергопредприятия Северо-Запада получили паспорта готовности к зиме 2012-2013

Все предприятия филиала ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК) - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Об этом сегодня, 10 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ФСК.

Как пояснили в пресс-службе, особое внимание при подготовке к отопительному сезону уделялось ремонтной программе предприятий МЭС Северо-Запада. Так, в 2012 году отремонтировано 354 фундамента опор, заменены и усилены 182 опоры, 174 дистанционные распорки и свыше 43 тыс. изоляторов, заменено 24 км грозотроса, вырублено более 19 тыс. деревьев, угрожающих падением на ЛЭП. Расчищено 5814 га трасс воздушных линий. На подстанциях отремонтировано 15 трансформаторов и автотрансформаторов, что более чем в два раза превышает результат прошлого года. Кроме того, заменено 85 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях и 1650 опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор, отремонтированы 496 разъединителей и 327 выключателей, 28 компрессоров.

Кроме того, по сообщению пресс-службы ФСК, предприятия провели общесетевые противоаварийные тренировки с МЧС, органами исполнительной власти субъектов, филиалами ОАО "Холдинг МРСК" по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных режимов, наиболее характерных для зимнего периода.

По данным ФСК, в случае возникновения нештатных ситуаций на место технологического отключения для проведения аварийно-восстановительных работ смогут выехать 1061 специалист МЭС Северо-Запада, может быть задействовано 387 единиц спецтехники. Также предусмотрена возможность дополнительно задействовать 760 человек благодаря соглашениям, заключенным с подрядными организациями.

В пресс-службе ФСК подчеркнули, что аварийный резерв материалов и оборудования в МЭС Северо-Запада укомплектован на 100%.

Напомним, что ОАО "ФСК ЕЭС" образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 125,3 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

Напомним также, что МЭС Северо-Запада являются филиалом ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы". В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2446,8 тысяч ква. км с населением 14,93 миллиона человек. МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 95 подстанции. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14 523 км.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».