1347

Все города русской Ганзы подтвердили приезд в Великий Новгород на первые Русские ганзейские Дни

На сегодняшний день свой приезд в Великий Новгород на первые Русские ганзейские Дни подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Это - Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков. Самая многочисленная делегация — в составе 39 человек - собирается из Тихвина.

Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. На сегодняшний день заявилась делегация из финского побратима Уусикаупунки во главе с председателем городского Совета, делегация из польского города Эльблонга, входящего в состав международной Ганзы, во главе с мэром, делегации из Валмиера (Латвия) и Сигтуна (Швеция). Кроме того, планируют приехать в Великий Новгород генеральный консул и консул Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге и консул Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, Главы городов, входящих в состав Союза городов Центра и Северо-Запада России, - Иванова и Петрозаводска.

В общей сложности, по данным пресс-службы мэрии, на сегодняшний день заявилось около 300 официальных делегатов.

Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также — из г. Олайне (Латвия). Больше всего творческих коллективов, по данным на сегодняшний день, привезет Псков и Тихвин. Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).

Напомним, что в 2010 году по инициативе Великого Новгорода был создан Союз русских Ганзейских городов, который объединил 13 российских городов — официальных членов международной Ганзы. Цели этого объединения — использовать уникальный исторический опыт межрегионального и международного сотрудничества и современного ганзейского движения для продвижения имиджа древнерусских городов, развития их культурного, образовательного и экономического потенциала, формирования на территории Северо-Запада России ганзейского туризма по примеру европейских ганзейских городов. Идея ежегодного проведения Русских ганзейских дней в городах — членах Союза русской Ганзы также принадлежит Великому Новгороду.

Программа первых Русских ганзейских дней в Великом Новгороде с 10 по 13 июня включает официальную часть для ганзейских делегатов и культурно-развлекательную - для широкого круга новгородцев и гостей. Будет работать презентационная ярмарка русских ганзейских городов и ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг», на улицах города пройдут фестивали оркестров и ансамблей народных инструментов, брейк-данса, уличных театров, песчаных фигур, в акватории реки Волхов состоится яхт-шоу.

Атмосферу Средневековья будут создавать участники фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». В фестивале готовятся принять участие клубы, занимающиеся реконструкцией Руси, Орды и Европы периода XIII- первой половины XV века, из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Выборг,Череповец, Красноярск, Реутов Московской области, Великий Новгород и других. На фестиваль допускаются только клубы, прошедшие историческую комиссию.

В программе фестиваля - конные, лучные и пешие турниры формата один на один, пять на пять, а также массовые бои (бугурты). Бойцы межклубного объединения "Кавалерийское братство" продемонстрируют свои умения на конных показательных выступлениях. Лучные турниры состоятся с участием Гильдии лучников России (Северо-Западный регион), пешие турниры и «Правильная война» — с участием крупнейших военно-исторических клубов страны. Также в рамках фестиваля будет работать средневековый рынок от Гильдии торговцев, пройдут конкурсы мужского, женского и детского исторического костюма, конкурсы доспеха, конкурс на лучшую организацию исторического лагеря.

В программе первых Русских ганзейских дней — проведение экономического семинара по вопросам развития малого предпринимательства и туризма, общее собрание делегатов Союза русских ганзейских городов, отдельная программа разработана для членов молодежного ганзейского объединения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».