2312

Все на субботник!

15 сентября в Великом Новгороде пройдет общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству города.

Постановлением Администрации Великого Новгорода рекомендовано собственникам земельных участков и бюджетным организациям принять активное участие в общегородском субботнике, обеспечить приведение собственных и закрепленных территорий в надлежащее состояние за счет собственных средств; закрытому акционерному обществу "Новгородское спецавтохозяйство" в день проведения общегородского субботника 15 сентября предусмотреть бесплатный прием мусора на полигон твердых бытовых отходов.

В эти дни в Великом Новгороде проходит также ежегодная природоохранная акция «Чистый Берег-2012». Акция, проходящая с 10 по 25 сентября, направлена на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде и призвана привлечь внимание горожан к важности соблюдения чистоты и порядка в местах отдыха, а также уборки от накопившегося мусора береговой полосы рек Волхов, Веряжа, а также северного берега озера Мячино в черте Великого Новгорода.

На проведение акции в рамках муниципальной целевой программы «Экология Великого Новгорода» приобретен инвентарь и медикаменты для аптечек.

На очистку берегов рек и озер выходят учащихся образовательных учреждений Великого Новгорода. В этом году подано более 20 заявок от учебных коллективов Великого Новгорода.

К сведению:

15 сентября стартует общественный проект - Всероссийская уборка «Сделаем!», который объединит 83 региона, 1 829 районов и 22 078 муниципальных образований России. Этот проект является частью всемирной кампании Let’s Do It - World clean up 2012, которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту во всём мире.

В 2012 году, с 24 марта по 25 сентября, во всем мире общественность убирает незаконные мусорные свалки. Сознательные жители более чем 90 стран уже стали частью международного движения за чистоту и кардинальное изменение ситуации с отходами после завершения серии уборок, — миллионы людей на всех континентах готовы объединиться ради поистине общего дела.

Россия — одна из первых больших стран, принимающих участие во Всемирной уборке.

Принять участие в проекте «Сделаем!» могут любые организации, инициативные группы, сообщества и жители России, которые хотят, чтобы наша страна стала красивой и чистой.