1541

Все родильные отделения в Великом Новгороде оснастили видеокамерами

В роддоме №2 видеокамеры в родильных отделениях стоят уже около года, а недавно оснастили и первый роддом. По словам главного акушера-гинеколога области Валерия Мишекурина, новгородок камеры не смущают.

Фото с сайта: //news.novgorod.ru

Как пояснил Мишекурин, камеры нужны, чтобы иметь возможность проанализировать поведение врачей в ходе наиболее "проблемных"родов или в случаях, когда поступают жалобы пациенток. При этом согласие самих женщин на съёмку не требуется. Он добавил, что половые органы женщин не попадают в кадр.

При этом компьютер, на котором хранятся записи, не имеет доступа в интернет, а пароль для входа в систему есть только у главного акушера-гинеколога.

- Если возникают спорные вопросы, тогда я смотрю видео. Такие случаи уже были. В родовых висит объявление, которое предупреждает, что ведётся видеосъёмка. Было всего 1-2 случая, когда женщины были против, и по их просьбе мы завешивали камеру, - пояснил Мишекурин.

По его словам, запись родов женщины хранится в течение 20 дней. На установку камер в роддомах потратили 400 тысяч рублей.

- Безусловно, это нововведение сказалось положительно на работе роддомов. Важно, что наличие камер само по себе дисциплинирует персонал. Так, в отделении реанимации камера направлена на раковину и фиксирует мытьё рук. При этом повляется также возможность разбора сложных случаев,- сказал акушер-гинеколог.

Он добавил, что сначала против появления камер выступал персонал одного из роддомов.

- У нас был случай, когда пациентка пожаловалась на грубость со стороны врача. В результате врач был наказан, - рассказал Валерий Мишекурин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.