«Все родители в ужасе»: В Великом Новгороде хотят закрыть детский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции

В выходные на новгородском ресурсе «ЧудоМама» появилась информация о возможном закрытии центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, который находится на улице Яковлева. Корреспондент «Новгород.ру» узнал у мамы одной из учениц образовательной организации о том, что случилось и как намерены действовать родители.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Горожанам стало известно, что школу планируют расформировать, но никто не объяснил, в чём причины. «От родителей всё скрывают, — рассказала новгородка Марина Шевелёва. — Я услышала в случайном разговоре, была так удивлена. Начала спрашивать: никто ничего не знает». Официальных заявлений пока не было, но горожане очень обеспокоены разворачивающейся ситуацией.

— Мы пришли к руководству учреждения. Вера Николаевна — директор — находилась на больничном, но пришла с нами встретиться. И она сказала, что её официально в известность о том, что будет, никто не ставит и не ставил, но договор с ней уже не подписан. То есть она работает до декабря, — поделилась собеседница.

По предварительным данным, здание школы находится в неудовлетворительном состоянии. Сейчас там учатся более 200 детей. Их планируют перевести или в центр адаптивного обучения (школа №7), или в порядке инклюзивного образования по общеобразовательным школам. Родители выступают против этого решения.

— По закону моего ребёнка без моего разрешения никто никуда не может перевести. Но если мы можем нарушать законы в угоду тем, кто хочет завладеть зданием, то понятно, — прокомментировала Марина Шевелёва. — В центр поступают дети не те, которые должны учиться в седьмой школе, не умственно отсталые, а дети с сохранным интеллектом, с задержкой психического развития. Задержка психического развития может выражаться по-разному, дети в основном с особым поведением, им тяжело сосредоточиться, то есть они всё понимают, они могут нормально учиться, но им нужны классы малой наполняемости.

Очень важно, считают родители, что сейчас с детьми работают опытные педагоги, специалисты ищут индивидуальный подход, могут уделять внимание каждому ребёнку. В такой работе требуется много терпения и заботы, что вряд ли смогут дать в обычных школах.

— Они будут, как говорят неврологи, в классах плохишами, которые мешают учителю и мешают остальным. Таких детей в обычных классах будут обзывать, притеснять, бить, — говорит Марина. — Все родители в ужасе за судьбу своих детей. И на этом мы не будем останавливаться. Мы будем нажимать на все возможные педали. Надо к президенту, значит, мы пойдём к президенту.

Новгородцы сегодня направили письмо губернатору по этому поводу. Копии обращения получат и депутаты регионального парламента. Инициативная группа хочет, чтобы власти дали официальный ответ о том, что собираются сделать с образовательной организацией. От новгородского министерства образования пока нет комментария, чиновники пообещали выступить с заявлением на брифинге для СМИ в 12:00.