835

Всего 6% россиян сомневаются, что Россия сможет достойно организовать Олимпиаду

Подавляющее большинство россиян, как и год назад, убеждены в том, что Россия сможет достойно организовать Олимпиаду, причем даже в большей степени, чем раньше (89%, в 2010 году - 84%). Лишь 6% сомневаются в том, что страна успешно справится с этой задачей.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

В способности России достойно организовать Олимпиаду в Сочи уверены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (94%) и высокообразованные (92%) респонденты, в наименьшей степени - малообразованные сограждане (82%).

Опрос показал, что 57% граждан полагают, что Россия сможет повторить успех предыдущих стран-организаторов Олимпийских Игр, которые становились лидерами по количеству золотых медалей.

Такие ожидания характерны, в первую очередь, для жителей средних городов (66%). В то же время, за последний год несколько выросла доля тех, кто сомневается в том, что нашей стране удастся занять первенство по количеству олимпийского "золота" (с 21 до 26%). Скептически настроены, в основном, москвичи и петербуржцы (41%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».