1059

Всего около 6% новгородцев определились со способом накопления денег на капремонты

Собственники помещений должны принять решение по выбору способов накопления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах до 12 августа 2014 года.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в «Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов на территории Новгородской области», из 5450 многоквартирных домов на 17 июня в специализированную некоммерческую организацию поступило всего около 300 протоколов собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Из них выбрали в качестве способа накопления средств взносов специальный счет  - 30 домов, счет регионального оператора – 74 домов, специальный счет регионального  оператора - 64 дома.

Отметим, что дома, которые управляются ТСЖ, ЖСК, потребительскими или жилищными коопреативами, могут открыть специальный счёт в одном из банков. Дома, которых находятся под крылом управляющих компаний, могут открыть свой счёт через регионального оператора или копить деньги на счету самого фонда, в так называемом общем котле. «Молчунов» заочно обяжут накапливать средства на счету регионального оператора.

Более 100  протоколов находятся на проверке. Есть случаи предоставления в СНКО «Региональный фонд» протоколов, которые являются недействительными. 

- Низкая активность граждан обусловлена рядом факторов, в числе которых стоит отметить тот факт, что значительные изменения в жилищном законодательстве произошли в 2005 году. Это сложный процесс, механизм нововведений еще не заработал в полной мере, нарабатывается практика управления домами в новых условиях. На собственников в тот период была возложена обязанность управления, текущего содержания и ремонта общего имущества в домах, а с января текущего года и по проведению капитального ремонта общего имущества, - считают в фонде.

Добавим, что СНКО «Региональный фонд» начала свою деятельность с 1 января 2014 года. В фонде сообщают, что разъяснительная работа с населением ведётся очень активно. Информация о новых подходах к капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах  доводилась до граждан через федеральные и региональные СМИ. Для информирования собственников помещений проведено 19 выездных встреч с представителями управляющих компаний, собственниками помещений  и председателями ТСЖ в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства Великого Новгорода (мини-мэриях), администрациях муниципальных образований и 4 встречи в Фонде. А также более 270 индивидуальных консультаций  граждан в Фонде, при этом ежедневно осуществляется консультирование по телефону 15-20 граждан и сотрудников органов местного самоуправления.

У новгородцев обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах наступит с октября 2014 года, платежные поручения будут доставлены собственникам помещений в ноябре текущего года.

Напомним, тариф на капремонт составит 5,93 рубля на 1 кв метр общей площади для многоквартирных домов со скатной крышей, 5,08 рубля — для домов с плоской крышей.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.