1333

Всего три новгородских торговых сети пересмотрели свои договоры с поставщиками

Всего три новгородских торговых сети пересмотрели свои договоры с поставщиками продукции согласно новым правилам. Напомним, 1 августа истек срок, отведенный представителям торговых сетей на то, чтобы урегулировать отношения с местными товаропроизводителями в соответствии с новым законом о торговле, который вступил в силу 1 февраля. Закон отменил денежные выплаты, которые взимались с товаропроизводителей за вход в сеть, за присутствие товара на полках и так далее. Закон также обязал торговые сети рассчитываться с поставщиками до истечения срока годности продукции. А с 3 августа вступило в силу постановление правительства, определившее список продуктов, за поставку которых сетевики и вовсе не вправе требовать вознаграждение. Это мясо птицы, молоко и хлеб.

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9659) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Ольга Лиханова, 2 августа специалисты экономического комитета Новгородской области провели мониторинг, чтобы узнать, перешли ли сетевики на новые правила работы с производителями. Как оказалось, из всех торговых сетей федерального значения, а их на территории области насчитывается девять, хорошо сработали только три.

— Магазины сетей «Вольный купец», «Магнит» и «Семья» уже освоились с новым порядком, — говорит заместитель председателя комитета Марина ИЛЬИНСКАЯ. — У остальных дела обстоят намного хуже. Кто-то находится в процессе ведения переговоров с товаропроизводителями, кто-то занят урегулированием возникших разногласий.

Наиболее проблемным выглядит положение сети магазинов «Пятерочка»: из-за отсутствия договоров, составленных в соответствии с новым законом, многие производители приостановили поставку товаров в ее торговые точки. Сейчас стороны ведут переговоры. Специалисты экономического комитета намерены контролировать дальнейшее развитие ситуации.

Следить за тем, насколько новые договоры соответствуют требованиям закона, будет также управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области. Для тех, кто нарушит требования законодательства, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов.