726

Всемирному Дню философии посвящается очередной выставочный цикл в лаборатории «Берестяная грамота»

В преддверии Всемирного дня философии, который будет отмечаться 21 ноября уже в десятый раз, коллектив учебно-методической лаборатории философского факультета «Берестяная грамота» организовал новых цикл мультимедийных и образовательных выставок. Их тематика сформирована с учётом читаемых курсов и спецкурсов, знаменательных и памятных дат.

Очередной, уже второй по счету в этом учебном году, «вернисаж» лаборатории «Берестяная грамота» представлен следующими экспозициями:

1. «Природа – Храм или Мастерская: парадоксальность и драматизм культурной эволюции человечества» к «Году охраны окружающей среды в России.

2. «От мечты – к открытию» – увлекательные путешествия к загадочным вселенным древних культур» к 150 лет со дня рождения В.А. Обручева (1863-1956), русского ученого, географа и путешественника.

3. «Предвечный смысл чарующего звука…» к 140 лет со дня рождения выдающегося русского композитора С.В. Рахманинова (1873-1943).

4. «Глас Вечности» - вековые традиции монастырской музыки и пения. К 1025-летию Крещения Руси.

5. «О, если б мог выразить в звуке… - роль аудиокниги в современном культурологическом образовании».

6. «Русская словесность в истории науки и культуры». К 1150-летию со времени возникновения славянской письменности.

7. «Сполохи карнавала: народный костюм в традиционной культуре народов России»

8. «Городской роман в истории женского платья XIX-XX веков».

9. «Голову ломать – мышление строить: шедевры деревянной головоломки со всего света».

Уже более пяти лет учебно-методическая лаборатория «Берестяная грамота» регулярно, четыре раза в год, организует подобные циклы выставок, знакомя научное сообщество с новинками и классическими образцами философско-культурологической мысли человечества в удобных и популярных у современной студенческой молодежи медиаформатах. Они помогают в научной работе, в подготовке к семинарским занятиям, студенческим и вполне «взрослым» научным конференциям.

Добавим, что Всемирный день философии очень популярен во всем мире. По данным ЮНЕСКО, а инициатива проведения этого праздника принадлежит именно этой международной организации, мероприятия к этому событию проводятся более чем в семидесяти странах мира. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, а также в целом ряде других городов России состоятся разнообразные интеллектуальные мероприятия юбилейного философского фестиваля, посвященного 2400-летию Академии Платона.