1263

Всемирный день памяти жертв дорожных аварий

Сегодня, 14 ноября 2008 года, сотрудники УГИБДД Новгородской области сдают кровь в помощь пострадавшим в ДТП, сообщили ИА «Ваши новости» в ГИБДД по Великому Новгороду.

Акция проводится в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, который отмечают каждое третье воскресенье ноября. В этом году он пройдет 16 ноября 2008 года. В Великом Новгороде в канун Дня памяти в школах города проходят выставки рисунков. В воскресенье состоятся митинги и линейки в память о погибших в ДТП.

Всемирный день памяти жертв дорожных аварий призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, сообщает «Календарь праздников».

Напомним, за 10 месяцев 2008 года в Новгородской области зарегистрировано 1507 дорожно-транспортных происшествий, в которых 207 человек погибли и 1898 получили ранения.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.