974

Всемирный день ребенка

Сегодня, 20 ноября 2008 года, Всемирный день ребенка.

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование «Всемирного дня ребенка» как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, передает «Календарь праздников».

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для существования и процветания. Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности.

В Великом Новгороде сегодня стартует Городская благотворительная акция «Чужих детей не бывает!». Как сообщили ИА «Ваши новости» в отделе по делам молодежи администрации Новгородской области, во время акции планируется собрать детские игрушки и канцелярские товары для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сбор игрушек и канцелярских товаров будет осуществляется с 20 ноября по 19 декабря.

По итогам акции в специализированных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут проведены концертные программы учащимися детских музыкальных школ Великого Новгорода, а также будут вручены собранные вещи в качестве новогодних и рождественских подарков. Также планируется сделать адресный подарок СОК «Фея» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.