1308

Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» в Великом Новгороде

В Великом Новгороде и Новгородской области стартовала Всероссийская профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей», инициированная региональным Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Мероприятия акции, традиционно, проводятся во взаимодействии с УМВД России по Новгородской области, Департаментом образования, науки и молодежной политики, Департаментом по охране здоровья населения, Департаментом социальной защиты населения.

Целью данной акции, проводимой в период с сентября по декабрь 2013 года, является привлечение внимания общественности к проблемам незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и иных психоактивных веществ среди молодёжи, вовлечение родителей в профилактику различных форм девиантного поведения и, прежде всего, распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также оказание помощи семьям и детям, оказавшимся в социально опасном положении, вследствие злоупотребления членами семьи психоактивных веществ.

Проблема немедицинского потребления наркотиков, прежде всего в молодёжной среде, стала явлением глобального характера, подрывающим национальную безопасность страны. Особую озабоченность в настоящее время вызывает вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе новых, более дешёвых и доступных, как правило, синтетических, в том числе пока не включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, однако обладающих наркогенными свойствами.

В рамках акции в общеобразовательных учреждениях области будут проведены лекции, беседы, демонстрации фильмов с последующим обсуждением по разъяснению причин и последствий употребления наркотических средств подростками, организованы конкурсы рисунков, плакатов, рекламы здорового образа жизни. Кроме того, запланировано проведение обучающих семинаров с работниками образовательных учреждений и мест массового досуга молодежи по вопросам распознавания лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе мероприятий акции учащиеся области получат информацию о негативных последствиях злоупотребления психоактивными веществами, требованиях законодательства РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, а так же об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.