903

Всероссийская Черноморская регата прошла успешно для новгородцев

1 декабря 2008 года в Великий Новгород вернулись новгородские яхтсмены, которые участвовали во Всероссийской Черноморской регате (первый этап зимнего Кубка России по парусному спорту). Соревнования проходили в Сочи. Отметим, что погода спортсменам не благоприятствовала — некоторые гонки даже приходилось отменять из-за сильного ветра.Успешно выступил мастер спорта Сергей Воробьев — он занял третье место в классе яхт «;Луч-радиал». В этом же классе яхт кандидат в мастера спорта, спортсмен ЦСП Денис Катаев стал пятым (на Всероссийской регате «;Осенние старты» в Геленджике в ноябре Денис занял первое место, лидировал почти во всех гонках и на целых 7 очков опередил Вадима Лясникова из Тольятти, занявшего 2 место).Отметим, что в отдельных гонках Черноморской регаты и Сергей, и Денис были первыми, либо занимали второе и третье место. Мастер спорта, спортсмен ЦСП Владимир Стаценко продолжил освоение нового для себя и для новгородской парусной школы олимпийского класса «;Лазер» — он занял 14 место. Второй и третий этап Кубка России состоятся в феврале и марте будущего года, сообщили «;НВ» в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области.Добавим, что 6 декабря 2008 года в Москве пройдет отчетно-перевыборная конференция Всероссийской федерации парусного спорта. После выборов нового президента федерации, президиума и исполнительного органа, федерация приступит к работе, и в первую очередь утвердит календарь мероприятий по парусному спорту на 2009 год. В этом календаре Великому Новгороду должно быть отведено право на проведение «;Кубка России по парусному спорту не в олимпийских классах яхт» в начале июня.