1522

Всероссийская конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века» начала свою работу. Часть секций пройдёт на базе НовГУ

Сегодня в Великом Новгороде состоялось открытие трёхдневной Всероссийской научно-общественной конференции «Российская государственность: исторические традиции и вызовы XXI века», посвященной 1150-летию зарождения российской государственности.

Открыл конференцию ректор Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова - Виктор Садовничий. Он отметил, что конференция, является знаковым событием в жизни государства, собрав в этом зале весь цвет исторической науки.

С приветственным словом перед собравшимися выступил и.о. Губернатор Новгородской области Сергей Митин, который передал участникам конференции приветственные слова президента РФ Владимира Путина.

В работе конференции принимают участие гости из 12 зарубежных стран, таких как: Франция, Канада, Америка, Индия, Китай и др., представители 18 регионов России и ученные из ведущих Российских университетов и институтов.

В своем докладе, сопредседатель конференции, председатель попечительского совета МОФ «Центр Национальной Славы» и Фонда Андрея Первозванного, доктор политических наук, президент РЖД Владимир Якунин, отметил, история развития России, это история развития цивилизации. И сейчас, строя новое государство, и желая подальше заглянуть в будущее, надо подальше заглянуть в прошлое. Но для построения нового, прочного государства важны не только законы, программы развития, но и психологический настой народа. Быть русским в России, это не только этническая принадлежность , но и психологическая ответственность за развитие государства.

После пленарного заседания началась работа по секциям, часть из которых пройдет на площадях Новгородского университета:

Секция III «Местное самоуправление и институты гражданского общества в России: роль и задачи государства в историческом прошлом и современных условиях». 19 сентября 15.30-18.30, 20 сентября 09.00-12.30 - Новгородский Государственный Университет, Конференц-зал (В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41)


Секция IV «Особенности формирования российской государственности: цивилизационный подход». 19 сентября 15.30-18.30, 20 сентября 09.00-12.30 - Новгородский Государственный Университет, Поточная аудитория №3 (В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41).

Секция V «Ценностные основания формирования русской государственности». 19 сентября 15.30-18.30, 20 сентября 09.00-12.30 - Новгородский Государственный Университет, Аудитория №1413 (В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41).