1628

Всероссийская медицинская конференция в Боровичах пройдёт с участием представителей НовГУ

7-8 февраля в г. Боровичи будет проходить Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием “Региональные аспекты инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями верхних дыхательных путей и легких”.

Организаторы конференции: СЗО РАМН, ФГБУ “НИИ медицины труда” РАМН, Научный Совет РАМН по медико-экологическим проблемам здоровья работающих», ФГБУ “Государственный НИЦ профилактической медицины” МЗ РФ, Администрация Новгородской области, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, ОАО “Акрон”, ОАО “Боровичский комбинат огнеупоров”.

Почётный президент конференции — губернатор Новгородской области Сергей Митин; в составе Президиума конференции — член-корреспондент РАМН Виктор Вебер (в день открытия конференции он выступит с приветственным словом от Учёного Совета НовГУ); в оргкомитете конференции — два профессора Института медицинского образования: Борис Фишман (ответственный секретарь конференции) и Вячеслав Черенков. Оба профессора будут участвовать в работе конференции со своими докладами: профессор Борис Фишман — «Силикатозы, клиника, диагностика и профилактика» и профессор Вячеслав Черенков — «Заболеваемость и смертность от рака легких и верхних дыхательных путей в регионе с повышенной онкопатологией».

В работе конференции принимают участие ведущие ученые страны в области пылевой патологии легких.

Перечень основных вопросов для обсуждения на конференции

1. Современные аспекты профессиональной патологии органов дыхания;

2. Инновационные технологии профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями верхних дыхательных путей и легких;

3. Классификация пылевой болезни легких;

4. Канцерогенный риск пылевой патологии легких и структура профессионально обусловленного рака легких на современном этапе.

По итогам работы конференции планируется издание сборника “Материалы научно-практической конференции с международным участием “Региональные аспекты инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных профессиональными и производственно обусловленными заболеваниями верхних дыхательных путей и легких”, а также специального номера журнала “Медицина труда и промышленная экология”.