802

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Института экономики и управления прошла в НовГУ

Вчера, 24 октября, в Институте экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 15-летию Института экономики и управления, «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: современные проблемы и тенденции развития».

В актовом зале собрались преподаватели и сотрудники института, студенты старших курсов, гости из вузов-партнеров.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доктор социологических наук, профессор Анатолий Гавриков, проректор по научной работе НовГУ, доктор технических наук, профессор Евгений Бондаренко, директор Института экономики и управления НовГУ, доктор экономических наук, профессор Галина Грекова.

Поздравил всех участников конференции и декан факультета организации и управления Технического университета Лодзи, профессор Ричард Градцки (Польша).

На пленарном заседании конференции были представлены доклады, затрагивающие актуальные вопросы экономики и управления, а именно: «Возможности участия преподавателей Института экономики и управления в разработке стратегии развития региона», «Актуальные вопросы инновационного развития экономики», «Положительные и негативные стороны процесса вступления России в ВТО» и другие темы.

Выступление директора ООО «Агропром» Тараса Липницкого было посвящено проблеме развития интеграционных связей в агропромышленном комплексе России.

Особый интерес аудитории вызвал доклад научного сотрудника Центра Гуманитарных Проблем Баренц-региона Кольского Научного центра РАН Жанны Каспарьян. В своем выступлении она затронула социальнозначимую проблему, связанную с разработкой региональной социально-экономической политики в отношении населения с инвалидностью.

В дискуссию включились студенты и преподаватели, которых, прежде всего, интересовали перспективы развития инфраструктуры сельских поселений.

Участники конференции высоко оценили научный уровень представленных докладов.

По результатам конференции будет издан сборник статей ее участников.