2564

Всероссийская олимпиада школьников по праву подвела итоги. В числе победителей - школьница из Опеченского Посада

По итогам Всероссийской олимпиады школьников по праву победили 15 ребят и еще 59 стали призерами. В числе победителей – школьница из Новгородской области, учащаяся 10 класса общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа села Опеченский Посад Боровичского района Новгородской области Валентина Страхова, - сообщает пресс-центр областной администрации.

Сегодня, 26 апреля во Дворце культуры и молодежи "ГОРОД" прошло торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву. В церемонии закрытия приняли участие заместитель Главы администрации области Алексей Костюков, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов, ректор НовГУ Виктор Вебер, президент НовГУ Анатолий Гавриков, ректор Новгородского института развития образования Владимир Аверкин, а также в качестве почетного гостя - статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк.

В заключительном этапе олимпиады по праву приняли участие 244 школьника из 66 субъектов Российской Федерации. Олимпиада состоялась на базе АМОУ «Гимназия №3» Великого Новгорода. Школьники решали тесты открытого и закрытого типа, а также готовили и презентовали членам жюри устное выступление по выбранной тематике

В жюри входили преподаватели вузов Москвы, Новгородского государственного университета и педагоги общеобразовательных учреждений Великого Новгорода. Председатель жюри - Светлана Володина, доцент кафедры адвокатуры и нотариата федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени Е.А.Кутафина», кандидат юридических наук.

Победителей олимпиады поздравляла заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. «Все, кто дошел до последнего тура олимпиады являются победителями, и все мы гордимся вами и вашими учителями», - отметила она.

В своем выступлении она подчеркнула, что «этот год особенный для проведения олимпиады по праву. 20 лет назад была принята конституция РФ. Это не просто документ высшей юридической силы, это тот фундамент, который заложил основы развития нашего государства как государства правового и демократического, где права и свободы граждан имеют наивысшую силу. И по истечении 20 лет этот документ по-прежнему определяет дальнейшее развитие нашей страны».

По словам заместителя Министра образования и науки РФ, в этот особенный для России год, победителям олимпиады по праву будет представлена возможность встретиться с руководителями федеральных органов исполнительной власти и представителями Совета Федерации, а также с ректорами ведущих юридических вузов страны.

Наталья Третьяк поздравила победителей, вручив им дипломы и призы, а также поблагодарила за проделанную работу преподавателей, членов жюри и организаторов олимпиады.