1088

Всероссийские массовые соревнования «Российский азимут-2008» в Новгородской области

18 мая 2008 года в 78 городах России состоятся третьи всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут - 2008".

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил С.Э. Бессонов, главный судья соревнований. В соревнованиях примут участие более 228 000 спортсменов. В Великом Новгороде состязания пройдут 18 мая в Кремлевском парке, в Окуловском районе - 17 мая в живописном местечке «Лихая круча». Ожидается, что участие в них примут около трех с половиной тысяч человек. В 2006 году в соревнованиях в Великом Новгороде финишировало свыше полутора тысяч участников самых разных возрастов, в 2007 году в «Российском азимуте» участвовало уже более двух с половиной тысяч человек.

Российское и мировое ориентирование еще не знало соревнований таких масштабов. Десятки тысяч участников в разных городах получат в руки карты и практически одновременно отправятся в леса и парки на поиски красно-белых призм.

Финишировавшие участники получат памятные сувениры, свидетельства, а лучшие спортсмены в своих группах - призы, учрежденные Федеральным агентством по физической культуре и спорту.

Но главное в "Российском азимуте" не призы. Цель соревнований - привлечь к этому виду спорта как можно больше участников, показать новичкам всю красоту и азарт ориентирования, продемонстрировать массовость и организованность.

В лесах и парках будут подготовлены трассы, доступные любому участнику.К участию в соревнованиях «Российский азимут - 2008» допускаются все желающие, выполнившие условия заявки. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Возраст участников определяется на начало календарного года. Участник имеет право участвовать в соревнованиях только на одной дистанции.Суть этого вида спорта состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша.

Трасса на карте изображена при помощи кружочков, соединенных линиями. В центре каждого кружка находится контрольный пункт. Заданную последовательность прохождения пунктов менять нельзя. На каждом контрольном пункте находится компостер, при помощи которого вы делаете отметку на своей контрольной карточке. Путь следования на следующий пункт не определен, каждый сам выбирает, как до него лучше добраться. И вот именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности! Ориентирование требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спортивную карту, выбирать рациональный маршрут.

Оно требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У спортсменов-ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества, как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в неожиданной и сложной обстановке.Спортивное ориентирование на местности – это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсменов максимальной собранности и выносливости при выборе оптимального пути, поиске и взятии контрольного пункта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».