1842

Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры в Сочи

2-4 ноября 2014 года в Сочи состоится Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Инициатором и организатором фестиваля выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Данное мероприятие призвано стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России и участвующем в развитии современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. Проведение данного фестиваля должно способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России. Фестиваль является зрелищно-развлекательным мероприятием, рабочей выставочной площадкой, а также крупномасштабной культурной акцией, адресованной современной аудитории, в том числе молодежи.

Министерство культуры приглашает все субъекты Российской Федерации принять участие в фестивальных мероприятиях.

Во время работы фестиваля будут организованы дискуссионные и презентационные Круглые столы, где будут подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества в нашей стране, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами; обсуждение гастрольных схем коллективов разных регионов; обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества; презентация уже разработанных межрегиональных культурных проектов.

Показательная программа фестиваля планируется разнообразной и насыщенной. Участие в мероприятиях будет обсуждаться с каждым регионом, и формироваться из их возможностей и пожеланий.

3 ноября состоится гала-концерт художественных коллективов и солистов – лауреатов Всероссийского фестиваля народного творчества « Вместе мы – Россия». А кульминацией данного мероприятия будет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября 2014 года в День народного единства.

Каждый регион России может представить:

- фольклорные и фольклорно-этнографические коллективы;

- аутентичные группы и отдельных исполнителей (носителей)

аутентичной народной традиции;

- детские и молодежные фольклорные коллективы;

- мастеров традиционных ремесел и декоративно-

прикладного искусства;

- народные промыслы своего региона;

- национальную традиционную кухню.

Оргкомитет фестиваля: +7 (495) 286-50-18, +7 (495) 286-50-19, info@festnk.ru.

Официальный сайт festnk.ru