1022

Всероссийский форум по развитию туризма состоится в Великом Новгороде

Третья всероссийская конференция "Государственная политика в сфере развития культурно-познавательного туризма в РФ" состоится в четверг в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в Новгородском облкомкультуры.

"На новгородском форуме предполагается обсудить вопросы дальнейшего развития рынка туристских услуг, выработать концепцию создания турцентров в древних российских городах, определить критерии оценки таких городов для присвоения им статуса "Туристический центр России" и оценки состояния их туристской инфраструктуры, обменяться опытом по разработке межрегиональных туристических маршрутов и другой проблематике", - сказал собеседник агентства.

Как ожидается, участниками форума в Великом Новгороде станут представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций охраны памятников истории, профильных учебных заведений, руководители крупнейших в РФ туркомпаний.

На новгородской конференции будут представлены около 40 регионов РФ. В рамках форума запланировано проведение тематических "круглых столов". Конференция начнет работу в четверг в 10.00 мск в Новгородской госфилармонии и завершится там же около 18.00 мск.

Форум в Великом Новгороде организуют ряд российских министерств, ведомств, администраций субъектов Федерации, а также Ассоциация туроператоров РФ.

В Новгородской области в настоящий момент насчитывается около 4700 памятников истории, около 60 из них являются памятниками всемирного значения и охраняются ЮНЕСКО.

Несмотря на то, что в течение последних лет общее количество туристов в регионе постепенно растет, специалисты полагают, что турпотенциал области в настоящий момент используется примерно на десять процентов.

При общем росте общего количества туристов, приезжающих на новгородскую землю, иностранцы проявляют все меньший интерес к новгородским памятникам Древней Руси.

Дальнейшее развитие туриндустрии в Новгородской области могло бы стать стимулятором развития других отраслей экономики региона, считают эксперты.

В частности, развитие индустрии туризма могло бы способствовать расширению сети предприятий и организаций, оказывающих транспортные, гостиничные, банковские и другие виды услуг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».