2235

Вслед за победой над Карлом Марксом в Новгороде, фонд «Возвращение» ратует за переименование улиц в Старой Руссе

Фонд «Возвращение», основной целью которого является возвращение городам и улицам исторических названий, отпраздновав победу Воскресенского бульвара над проспектом Карла Маркса в Великом Новгороде, переключил внимание еще на один город Новгородской области — Старую Руссу. За вопрос возвращения исторических названий улиц этого города взялся ведущий научный эксперт Фонда, лингвист и краевед профессор Михаил Горбаневский.

По мнению активистов Фонда, город-курорт является «носителем стандартного большевицкого «топонимического набора», как всегда, унылого и скучного: вместо древних названий мы видим на улицах имена Маркса, Энгельса, Урицкого, Свердлова и других из советского «иконостаса», не имеющих к Старой Руссе никакого отношения».

— Речь должна идти не просто о переименовании, а о восстановлении исторических названий улиц! — пишет на сайте Фонда Михаил Горбаневский. — Вот если в городе на Полисти вместо ул. Энгельса и ул. Маркса появятся, не дай Бог, разумеется, ул. Путина и ул. «Единой России», то это будет переименованием. Дурновато пахнущим, кстати говоря, по моему убеждению <&hellip;> Но если, наконец, на карту Старой Руссы вернутся, например, вместо ул. Маркса и ул. Энгельса исторические топонимы «Крестецкая улица» и «Гостинодворная улица», то это будет восстановлением исторических названий, восстановлением справедливости по отношению к старинным и ценным топонимам, являющимся частью историко-культурного ландшафта, но уничтоженным в годы прежнего политического режима! И такое отношение к старинным названиям в городах России как к объектам необходимой и тщательной научной реставрации для нас — святой завет академика Дмитрия Лихачева <&hellip;> И желательно всю эту работу делать не по-большевистски, т.е. только начальственными указами и приказами, а вначале все-таки, как и предлагали ученые, разработать, обсудить и принять с помощью демократических процедур Советом депутатов города специальный и официальный документ — «Положение о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории Старой Руссы» - по примеру Великого Новгорода.

Как пишет старорусский новостной портал «РуссаNews», в администрации города формируется топонимическая комиссия, главной целью которой будет формирование единой топонимической политики на территории Старой Руссы и рассмотрение поступающих предложений по переименованию улиц, площадей и других объектов. Ожидается, что в текущем году администрация планирует переименовать улицы Карла Маркса, Энгельса, Клары Цеткин, Карла Либкнехта, Халтурина и Софьи Перовской.

Напомним, что во время процесса переименования проспекта Карла Маркса в Новгороде, вызвавшего широкий общественный резонанс, Фонд поддержки исторических традиций «Возвращение» прямо агитировал голосовать за название «Воскресенский». Активисты Фонда старались «расшевелить общественное мнение» и направить его против «немецкого русофоба».