1624

Всплеска цен на недвижимость не будет: инвесторы поняли, что рискуют

По мнению Круглика, случившийся в минувшем году скачок цен был связан с тем, что "люди получили много дивидендов и вкладывали деньги в недвижимость"."Большая цена была четыре месяца. Потом она пошла вниз, и те, кто покупал жилье как инвестор, понял, насколько рискован этот рынок", - отметил Сергей Круглик. Он предположил, что в этом году столь значительного объема частных инвестиций в недвижимость в России не будет.В целом в 2007 году специалисты прогнозируют плавный рост рынка недвижимости. "В этом году наступает фаза спокойного насыщения на вторичном рынке. Продолжит расти и рынок первичный. В 2006 году заключено 35 тыс. сделок по новостройкам. А в 2007 году первичный рынок обгонит вторичный по обороту средств", - считает директор департамента маркетинга и стратегического развития корпорации "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон.Дальнейшее расслоение рынка предсказывает генеральный директор корпорации "Адвекс Недвижимость" Владимир Гаврильчук. "Элитное жилье продолжит расти в цене, в то время как на низкокачественное жилье рост цен замедлится. Рекомендую всем, кто вкладывал деньги в хрущевки, перевести свои активы в более качественное жилье", - сказал он. Рост рынка недвижимости в 2007 году предположительно составит 15-20%. "Сегодня нет никаких макроэкономических факторов, способных "откатить" рынок назад. Нефть бьет ключом, ипотека активно развивается", - отметил Владимир Гаврильчук.По итогам января 2007 года, рост цен практически на все категории московских квартир стабилизировался. После быстрых темпов удорожания жилья в прошлом году, в прошедшем месяце увеличивались в стоимости только одно- и двухкомнатные квартиры.Положительная ценовая динамика наблюдается лишь в отдельных категориях жилья. Среди них одно- и двухкомнатные квартиры (по +0,6% в каждом сегменте). В разрезе по типам жилья в цене выросла "типовая панель" (+0,6%), "кирпич с малой кухней" (+1,3%) и "кирпич с большой кухней" (+1,5%).

Объем предложения продолжает снижаться под влиянием фактора сезонности. За прошедший месяц количество предложений сократилось на 12%. Число квартир, впервые выставленных на продажу, снизилось на 25%, а их общая доля в общем объеме предложений упала на 15% (с 38,2% до 32,5%).Решение жилищной проблемы вице-премьер Дмитрий Медведев, в частности, видит в развитии индивидуального строительства. На совещании по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье" в Новгородской области он призвал россиян селиться не в многоквартирных домах, а в индивидуальных.Он признал, что индивидуальные дома "сегодня отчасти подходят больше для более обеспеченных граждан", но уже не во всех регионах. В качестве примера Медведев привел Белгородскую область, где строятся практически только индивидуальные дома по цене 15-17 тысяч рублей за квадратный метр."Вопрос в культуре жизни, и в отсутствии привычки жить в индивидуальных домах. Если не расселимся по индивидуальным домам, непонятно, что будет происходить на наших территориях, это вопрос сохранения страны", - сказал первый вице-премьер.Он подчеркнул, что в современном строительстве жилья "обязательно должен быть сегмент многоэтажных домов, но главное - наращивать индивидуальное строительство".Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

К лету цены на жилье в стране стабилизируются или снизятся. Таков прогноз главы Росстроя Сергея Круглика. Однако этой стабилизации, по мнению руководителя федерального агентства, будет предшествовать удорожание недвижимости."Думаю, в феврале цена поднимется. Возможно, это будет до мая. Но потом она стабилизируется или вообще снизится", - сказал Круглик в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.Глава Росстроя уверен, что прошлогодний сценарий развития рынка недвижимости не повторится: "Такого всплеска больше не будет".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».