1684

Вспышка дизентерии.

В деревне Ермолино Новгородского района зарегистрирована вспышка дизентерии.

Как сообщила ИА "Великий Новгород.ру" пресс-секретарь Центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Новгородской области Марина Прибыткина, в период с 1 по 12 апреля в населенном пункте зарегистрировано 38 случаев заболевания, 19 из которых _среди детей в возрасте до 14 лет. Состояние заболевших оценивается как легкой и средней тяжести.

В инфекционную больницу Великого Новгорода госпитализированы 33 человека.

По словам Прибыткиной, в связи со вспышкой инфекции в Ермолино закрыт детский сад, а в средней школе продлены весенние каникулы.

Эпидемиологами установлено, что причиной вспышки дизентерии в Ермолино стала недоброкачественная питьевая вода. Водоснабжение населенного пункта осуществляется из городского водопровода Великого Новгорода. Специалисты полагают, что загрязнение водопроводной воды могло произойти в результ ате попадания фекальных стоков в водопроводные сети при имевшихся перебоях в подаче воды. В частности, фекальное загрязнение воды выявлено в исследованных специалистами ЦГСЭН пробах воды от 30 марта и 6 апреля нынешнего года.

Кроме того, возникновению вспышки инфекции способствовали грубые нарушения сбора и утилизации бытовых отходов населения.

В настоящее время в Ермолино проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. Усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды. Проведены дезинфекционные мероприятия, в том числе ревизия и дезинфекция водопроводных сетей, работы по очистке территории.

К административной ответственности привлечены должностные лица, отвечающие за санитарное содержание территории и водоснабжение деревни Ермолино.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.