1387

Встав во главе списка "ЕР", Путин позаботился о стабильности в России

Владимир Путин возглавил федеральный список партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму, чтобы избежать дестабилизации в стране после президентских выборов в 2008 году, сказал в интервью РИА Новости помощник директора Центра Дэвиса Гарвардского университета Маршалл Голдман."В прошлом году Путин сказал, что не хочет менять конституцию для продления своего президентства, поскольку это может дестабилизировать обстановку в стране.

Если Путин вообще уйдет из политики, то, учитывая доверие к нему граждан, это также может дестабилизировать обстановку в России. И что президент решил в такой ситуации: чтобы не менять конституцию, можно стать премьером. Это один из способов избежать дестабилизации", - сказал участник Международного дискуссионного клуба "Валдай".По его мнению, главное, что произошло в России с приходом Путина, - это стабильность и экономический подъем, "ушел тот беспорядок, который был при Ельцине".При этом Голдман отметил, что премьерство Путина хорошо в краткосрочной перспективе. "Россия должна понять, что когда-нибудь придется жить без Путина, ведь он обычный человек. Можно дойти до момента, когда без этого человека в стране наступит коллапс", - сказал собеседник агентства.Как заявил в интервью РИА Новости ведущий эксперт по России, Евразии и международной энергетической безопасности исследовательского института Heritage Foundation Ариэль Коэн, Путин был и остается системообразующим политиком в России."Выбор следующего президента невозможен без одобрения Путина", - сказал Коэн.По его словам, от того, кто будет следующим президентом, многое зависеть не будет, особенно в том случае, если Путин будет премьер-министром.Коэн полагает, что такая ситуация не вызовет особых возражений со стороны США. "Коль скоро в России соблюдаются конституционные нормы, коль скоро США по уши заняты Ираном, Ираком, и глобальной войной с терроризмом, особых протестов из Вашингтона (по поводу решения "Единой России") мы не услышим.

Но при этом давайте надеяться, что отношения между Москвой и Вашингтоном серьезно улучшатся", - сказал Коэн.Он отметил, что с Путиным придется работать и нынешней, и будущей администрациям США.Партия "Единая Россия" отказалась от формирования федеральной тройки и утвердила во главе списка одного кандидата - Владимира Путина, который в первый день съезда партии согласился возглавить список.

Из 503 делегатов съезда за такое решение проголосовало большинство - 476 членов партии, против были трое, воздержались двое. Несколько бюллетеней счетная комиссия съезда признала недействительными.Говоря об изменениях в правительстве РФ, Коэн отметил, что они положительно скажутся на инвестиционном климате России."Тот факт, что министр финансов России Алексей Кудрин был повышен до ранга вице-премьера, - четкий сигнал признания его заслуг в экономической политике страны и хороший сигнал для инвесторов", - сказал Коэн.В то же время собеседник агентства высказал опасения относительно высказывания нового премьер-министра РФ Виктора Зубкова в Пензе по поводу того, что российские банки должны отдавать предпочтение работе с отечественными предприятиями.

По мнению Коэна, это заявление можно расценить как попытку ограничить российские предприятия в выборе банковских партнеров.Говоря о ситуации на международной арене, эксперт отметил, что отношение России, в том числе с США, вряд ли претерпят изменения в свете обновления правительства РФ."Ключевые фигуры, влияющие на международные отношения, остались прежними - это первый вице-премьер Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков.

Назначения и объявление о возможном премьерстве Путина показывают, что это правительство Путина, его внешнеполитический курс. Это говорит о том, что, к сожалению, отношения России и США останутся в тех же сложных условиях", - сказал Коэн.

ВАШИНГТОН, 3 окт - РИА Новости, Алексей Березин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».