1407

Встреча главы администрации г. Эльблонга (Польша) Гжегоша Новачика с ректором НовГУ Виктором Вебером.

В рамках Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде делегация польского города Эльблонга (Варминско-Мазурское воеводство) посетила НовГУ и встретилась с ректором Виктором Вебером. В составе делегации: президент Эльблонга Гжегош Новачик с супругой, председатель горсовета Ежи Вцисла, руководитель маркетинговой службы Моника Бетхер, уполномоченный президента по связям с Восточными странами Збигнев Шмурло.

На встрече стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в соответствии с Протоколом о намерениях, подписанном мэрами Эльблонга и Великого Новгорода. Протокол, в частности, предусматривает «развитие взаимодействия и постоянных взаимовыгодных контактов между учреждениями культуры, науки и образования».

Надо заметить, что в Эльблонге и округе имеются не только тяжелая и пищевая промышленность, но и несколько вузов. Географическое расположение города и воеводства (рядом с Калининградской областью) позволяет активно использовать приграничные возможности. Через Эльблонг проходит кратчайший путь из России на запад Европы.

Стороны проинформировали друг друга о тематике и направлениях образовательных программ и научных изысканий, где возможно сотрудничество (совместные проекты). Среди них: технические специальности, туризм, медицина, археология, информационные технологии, сельское хозяйство и др.

По итогам встречи г-н Новачик пригласил ректора НовГУ посетить Эльблонг и его научные и образовательные учреждения. В ответ Виктор Вебер пригласил президента Эльблонга на археологический съезд, который состоится в Великом Новгороде осенью этого года.