2713

Встреча к 100-летию памятника Орел в Старой Руссе

7 ноября 2013 года исполнится сто лет со дня закладки в Старой Руссе уникального памятника "Орёл", ставшего одним из символов нашего города. Монумент связан с историей Вильманстрандского 86-го пехотного полка, он увековечил память о пехотинцах, которые героически погибли в период русско-японской войны. На памятной гранитной доске высечена надпись "Доблестным вильманстрандцам, павшим в боях русско-японской войны 1904-1905 гг."

В честь этого знаменательного события в жизни города 29 июня в центральной городской библиотеке состоялась встреча с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудник НГОМЗ Хохловым Ильёй Владимировичем (г.Великий Новгород) и лингвистом и переводчиком Калининой Юлией Анатольевной (г. Рига). Илья Хохлов является знатоком в истории гарнизонов Новгородской области, в том числе и Вильманстрандского 86-го пехотного полка. На встрече прозвучал его рассказ об истории гарнизона, об известных людях, которые служили в нем, об участии в военных компаниях, в том числе и в русско-японской войне 1904-1905 года. Много вопросов слушателей было задано о памятнике «Орёл», который по праву считается уникальным и является единственным в России памятником воинам, погибшем в русско-японскую войну.

Юлия Калинина представила слушателям свои переводы с немецкого языка воспоминаний Фридриха Эдуардовича фон Нотбека. Нотбек участвовал в сражениях русско-японской войны в составе 86-го Вильманстрандского полка в звании прапорщика. С интересом гости встречи выслушали историю жизни этого удивительного человека. Фридрих фон Нотбек был необычайно разносторонней и одаренной личностью. Помимо военной карьеры он занимался музыкой и является автором многочисленных музыкальных произведений. На встрече прозвучал гимн пожарников, автором которого является Фридрих Нотбек. Этот гимн до сих пор является действующим во многих странах мира.

Мероприятие, посвящённое 100-летию памятника воинам 86-го Вильманстрандского полка, не последнее в этом году. Впереди ещё будут новые интересные встречи и открытия в истории доблестного русского гарнизона.