1126

Встреча по вопросу подберезского завода “Флайдерер” закончилась ничем: власть и население не слышат друг друга

В четверг вечером в Подберезье прошла встреча местных жителей с чиновниками и представителями завода “Флайдерер”. Поводом тому стали неоднократные жалобы населения на значительное ухудшение здоровье, связанное, по их мнению, с находящимся всего в полутора километрах от деревни предприятием.

На встречу приехали представители самого завода, новгородской прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также заместитель губернатора области Александр Смирнов. Напомним, рекомендации о проведении подобной встречи дал уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов, на прошлой неделе посетивший Новгородскую область.

Изначально омбудсмен не планировал заезжать в Подберезье, но затем неожиданно изменил свой маршрут. Астахов пояснил, что причиной тому стали несколько десятков писем, направленных на его имя местными жителями. Диалог в подберезском доме культуры, состоявшийся в четверг, совершенно не соответствовал названию учреждения, в котором он проходил. Атмосфера явно была накалена, а дискуссии, как таковой, не получилось. После пяти лет противостояния власть и местные жители совершенно разучились слушать друг друга. Выступления чиновников и представителей различных ведомств постоянно прерывались выкриками из зала, и с самого начала стало понятно, что и эта встреча ничего нового не принесёт.

Первым выступил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Леонид Петров. По его данным, экологическая ситуация в Подберезье действительно сложная, но из-за ряда факторов. - Поблизости находятся другие предприятия, рядом расположена трасса М-10. За период с 2006 года мы не имеем никаких данных о заболеваниях, связанных с выбросами “Флайдерера”. Да, нарушения были. Последний раз они были выявлены в 2008-ом, но их нашли в рабочей зоне. Завод был наказан, нарушения устранены. Однако, выступление представителя Роспотребнадзора было прервано выкриками из зала: - Когда Вы говорите, что всё хорошо, мы вам не верим! Хватит врать! Вы спросите у местных мамочек, чьи дети задыхаются, каково нам тут, - заявил один из местных жителей Борис Шумилкин. Затем слово взял заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Новгородской области Юрий Петров. По его словам, в 2008-ом выявлены превышения выбросов аммиака и формальдегида, после чего предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Однако, и его выступление было прервано одной из местных жительниц. - В посёлке на 2010 год из 542 детей 348 состоят на диспансерном учёте. 196 детей имеют хронические заболевания, 75 – врождённые пороки развития. Два года назад у нас во сне умер двухмесячный младенец и вы после этого будете нам говорить, что всё хорошо!? - возмутилась она. В ответ на это заместитель губернатора Александр Смирнов заявил: - А чего Вы хотели? В древние века люди вообще жили до 38 лет и ничего. Диалог, временами сопровождающийся взаимными выпадами и прямыми оскорблениями, затянулся надолго. Но, всё же, по окончании встречи было решено создать рабочую группу, часть которой составят жители Подберезья, а часть – чиновники и представители ведомств.

Эта группа в течение месяца должна выработать конкретные меры по решению проблем. Отметим, стенограмма вчерашней встречи будет направлена Павлу Астахову. Однако, судя по эмоциональному уровню вчерашней дискуссии, омбудсмен вряд ли останется доволен прочитанным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».