1239

Встреча, посвященная памяти солдата Евгения Родионова

"Нет, послушайте, господа, знаете ли, как мне представляется этот темный безвестный Туркестанского батальона солдат? Да ведь это, так сказать, - эмблема России, всей России, всей нашей народной России, подлинный образ ее, вот той самой Россия, в которой циники и премудрые наши отрицают теперь великий дух и всякую возможность подъема и проявления великой мысли и великого чувства."

Ф.М.Достоевский. Дневник писателя.

Это высказывание Ф.М. Достоевского из "Дневника Писателя" за январь 1877 год, где он рассказывает о подвиге и мученической смерти унтер-офицера 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фомы Данилова, захваченного в плен кипчаками и варварски умерщвленного ими после многочисленных и утонченнейших истязаний 21 ноября 1875 года в г.Маргелане за то, что не хотел перейти к ним на службу и в магометанство.

И в наши дни есть люди, которые совершают такие же подвиги духа...

Сотрудники Центральной библиотеки Старорусского района провели 1 марта 2011 года в Агролицее-25 устный журнал «Русский воин — Евгений Родионов», посвященный памяти солдата Евгения Родионова, ставшего символом мужества, чести верности. Мероприятие было приурочено к 11-годовщине гибели в Чечне 6 роты 76-й Псковской гвардейской парашютно-десантной дивизии. В лицее чтят эту дату, потому что среди погибших был выпускник Агролицея - Игорь Попов.

1 страница

«Незаживающая рана чеченской войны».

В 1994 году под Новый год началась война, которую министр обороны того времени Павел Грачев надеялся завершить в считанные часы с помощью одного парашютно-десантного полка, предназначенного для штурма Грозного. На самом же деле война растянулась на годы… Чечня — кровоточащая рана России.

2 страница

«Рассказ матери»

Мама Евгения, Любовь Васильевна Родионова рассказывает: «Наша маленькая семья держалась истинной, настоящей любовью. Женя очень рано повзрослел. Он уже в 7 лет был мужчиной. Он всегда был мне другом, братом, один единственный на свете понимал меня и любил. Мне всегда казалось, что не я его, а он меня воспитывал».

3 страница

«Подвиг русского духа»

Женя ушел из родного поселка Курилово под Подольском в армию. Был отправлен в Чечню, в погранчасть. Однажды, заступив на пост, Евгений Родионов был взят в плен. Три месяца плена — пытки, издевательства, угрозы. Потом «выгодные» условия: ты снимаешь крест, отрекаешься от православной веры, становишься мусульманином, ты живешь или …. Женя выбрал веру. Он был казнен в день своего рождения — 23 мая 1996 года.

Устный журнал был иллюстрирован военными песнями в исполнении И. Повидыш (гитара), группы «Голубые береты» и Александра Маршала.