939

Встреча, посвящённая 200-летию Ференца Листа в Маловишерской детской школе искусств

В Маловишерской детской школе искусств состоялась встреча, посвящённая 200-летию Ференца Листа — известного венгерского композитора, пианиста, дирижёра.

На встречу были приглашены все желающие. Небольшой уютный кабинет с трудом вместил тех учащихся школы и преподавателей, которые пришли, чтобы послушать Марию Орехову, педагога-организатора школы, и увидеть подготовленный ею материал о великом венгерском композиторе, чьё творчество стало достоянием мировой культуры.

Биография и творчество одного из самых ярких композиторов XIX столетия полны неожиданных поворотов - от публичной концертной деятельности - к замкнутому образу жизни священника, от революционного пафоса в музыке - к глубокой философской поэтизации. Блестящий композитор и пианист XIX века, один из величайших музыкантов мира, Ференц Лист прожил удивительную жизнь, в которой тесно переплелись нищета и богатство, любовь и презрение, божественный талант и фантастическая работоспособность.

В начале встречи зрителям был представлен биографический фильм о Ференце Листе. Затем было предложено прослушать известное лирическое произведение Ф. Листа «Грёзы любви» и посмотреть всеми любимый мультфильм «Том и Джерри», в котором звучит знаменитая Венгерская рапсодия №2 Ф.Листа.