1134

Встреча с читателями специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда»

26 февраля 2015 года Избирательная комиссия Новгородской области совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» провели встречу с читателями библиотеки по теме «Особенности участия граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями здоровья в избирательном процессе».

Директор библиотеки Н.А. Гаврилова проинформировала участников встречи об основных направлениях деятельности библиотеки, в том числе о формах взаимодействия с избирательными комиссиями по информированию избирателей о законодательстве о выборах и референдумах, основных этапах подготовки и проведения выборов.

В ходе встречи председатель Избирательной комиссии Новгородской области Б.В. Алексеев рассказал читателям о выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут на территории Новгородской области 13 сентября 2015 года, и о взаимодействии избирательных комиссий с региональными и местными отделениями общероссийских организаций инвалидов, а также с избирателями с ограниченными физическими возможностями.

Секретарь Избирательной комиссии Новгородской области Е.В. Шаваев остановился на основных изменениях законодательства о выборах и референдумах, в том числе связанных с особенностями участия лиц с инвалидностью в избирательном процессе.

По окончании выступлений Б.В. Алексеев передал в фонд ГБУК «Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» следующие материалы:

1) подготовленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации:

- видеофильм «Имею право. Обеспечение избирательных прав граждан, являющихся инвалидами»;

- брошюру «Равные права – равные возможности (о практике работы избирательных комиссий по обеспечению прав избирателей Российской Федерации, являющихся инвалидами)»;

- брошюру «Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями в Российской Федерации (документы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации)», изготовленную рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- брошюру «Памятка для избирателя, являющегося инвалидом (в вопросах и ответах)», изготовленную рельефно-точечным шрифтом Брайля.

2) подготовленные Избирательной комиссией Республики Коми брошюры «Право выбора – это ключ к свободе. Путеводитель по избирательному праву», изготовленные крупным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Информация предоставлена Избирательной комиссией Новгородской области.