1532

Встреча с делегацией Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге

26 марта 2013 года в 11.00 ч. в Администрации Великого Новгорода (ул. Большая Власьевская, д.4, каб. № 52) состоится встреча мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева с делегацией Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге.

Представители Генерального консульства:

1. Г-н Альгимантас Белзус-Атташе по коммерции Литовской Республики

в Российской Федерации (Санкт-Петербург)

2.Г-н Далюс Гясявичус-Генеральный директор АО «Панявежио статибос трестас»
3.Г-н Жилвинас Жилинскис-Генеральный директор

ЗАО «А. Жилинскио и ко»

4.Г-н Ваидотас Шарка-Генеральный директор «Ассоциации строителей Литвы»
5.Г-н Йонас Жумашюс-Председатель управления

ЗАО «Хидро статиба»

Для справки:

Великий Новгород не имеет официальных побратимов и городов-партнеров в Литовской Республике. При этом Администрация Великого Новгорода поддерживает обмены с городами, учреждениями и организациями в Литовской Республике в сферах культуры, экономики и туризма.

Великий Новгород, как и литовские города, активно участвует в мероприятиях Ганзейского союза Нового времени. В 2011 году большая делегация Великого Новгорода, представлявшая официальные власти, культуру, ремесла и туризм новгородской земли, принимала участия в XXI Международных ганзейских днях в городе Каунас. В этом же году мастера и ремесленники принимали участие в Первых русских Ганзейских днях в Великом Новгороде (10-13 июня 2011 г.), а молодые критики из Литвы участвовали в освещении конкурсной программы Одиннадцатого международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Вильнюсский театр «Леле» примет участие в XII фестивале «Царь-Сказка», который пройдет в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля 2013 года.

Литовские эксперты и специалисты часто участвуют в проводимых в Великом Новгороде международных конференциях и семинарах. В феврале 2012 года эксперты Европейского фонда охраны исторических памятников из Литвы принимали участие в конференции «Климатические изменения, культурное наследие и энергоэффективные памятники», организованной Администрацией Великого Новгорода в рамках европейского проекта CO2OL Bricks.

В сфере туризма в последние года Администрация Великого Новгорода и МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» активно работают на рынке путешествий стран Балтии, включая Литву. С 7 по 9 февраля 2013 года в г. Риге (Латвия) прошел международный культурно-туристский форум «Balttour», который объединил участников туристской деятельности стран балтийского региона и России. Великий Новгород на форуме был представлен Центром развития туризма «Красная Изба».

В начале февраля 2013 года Великий Новгород с официальным визитом посетила госпожа Аушра Семашкене – Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге, в сопровождении господина Альгимантаса Белзуса – атташе по коммерции. На встрече с Мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым была достигнута договоренность о содействии развитию сотрудничества Великого Новгорода с литовскими городами, налаживанию деловых контактов между предприятиями.