1916

Встреча с дипломатом Евгением Шмагиным в Старорусской библиотеке

17 июля в Старорусской центральной городской библиотеке прошла встреча с Евгением Алексеевичем Шмагиным — российским дипломатом, Генеральным консулом Российской Федерации в Бонне (Германия).

Евгений Алексеевич – человек очень интересной судьбы. Родился он в Осташкове в 1949 году. В Старой Руссе прошло его детство и юность. Затем Евгений Шмагин поступает в институт международных экономических отношений (МГИМО), который заканчивает в 1972 году.

Евгений Алексеевич за свою большую дипломатическую карьеру работал в центральном аппарате Министерства и загранпредставительствах СССР и России в Западном Берлине, Австрии, а также в подразделениях центрального аппарата МИД СССР и России. Работал в департаменте по культурным связям и делам ЮНЕСКО МИД России. Последние годы он Генеральный консул Российской Федерации в Бонне.

Евгений Алексеевич был непосредственным участником возвращения из Германии книг, увезенных в годы войны из Старой Руссы Максом Каппельхофом. Благодаря его активному участию книги вернулись «домой» в библиотеку. Гости смогли воочию увидеть их на выставке, которая была подготовлена для этого события.

На встрече с рушанами Евгений Алексеевич поделился воспоминаниями: о городе своего детства – Старой Руссе, о многолетней работе дипломата, о встречах и впечатлениях с известными российскими политиками, отвечал на многочисленные вопросы о прошлом и настоящем российской жизни... Человек незаурядный, обладающий талантами не только в области политики, но и литературы и искусства – произвел неизгладимое впечатление на слушателей. Профессионал высочайшего уровня, интеллигентный, с чувством юмора, интересный в общении человек - он никого не оставил равнодушным. Скоро выйдет в свет книга Евгения Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам», в которой он рассказывает о своей жизни, начиная со старорусского детства. И конечно, об увлекательной работе дипломата. Одну главку участникам встречи посчастливилось услышать из уст самого автора. Евгений Алексеевич обещал обязательно подарить библиотеке свою книгу, так что у читателей скоро появится возможность прочитать её лично.