1370

Встреча с гостями из Уотфорда (Великобритания)

6 августа в 11.00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) пройдет открытая встреча с гостями из Уотфорда (Великобритания), города-побратима Великого Новгорода.

Встреча организована новгородским Обществом дружбы с Великобританией «Английский клуб» в рамках традиционного обменного визита с «Обществом дружбы Уотфорд-Великий Новгород», который происходит раз в два года.

В программе встречи в библиотеке планируются тематические выступления:

«Карл Фаберже – создатель пасхальных императорских яиц» Фиона Лин, председатель Общества дружбы Уотфорд-Великий Новгород;

«Герберт Уэллс на Новгородской земле» А.А. Ходяков, директор краеведческого музея

г. Чудово.

Приглашаются все желающие. Вход свободный

К встрече с гостями из Уотфорда (Великобритания) отделом литературы на иностранных языках подготовлена выставка под названием «Морлоки или элои?», посвященная знаменитому фантасту Герберту Уэллсу.

На выставке представлена литература из фондов Новгородской областной универсальной научной библиотеки на русском и английском языках.

Чем только не занимался знаменитый писатель: работал учеником у торговца мануфактурой, в аптеке, получил образование в Королевском колледже, а затем место в Лондонском университете, получил две ученые степени по биологии. Работал учителем в школе, преподавателем точных наук. Затем профессионально занимался журналистикой, являлся также президентом ПЕН-клуба.

Интересно, что роман писателя «Машина времени», столь известный в нашей стране, был первым художественным произведением автора. Оригинальные идеи в произведениях были для Уэллса не самоцелью, а скорее техническим приёмом, имевшим целью ярче высветить главную, социально-критическую сторону его произведений. Писателя волновали социальные последствия технического прогресса. В последние десятилетия творчества Уэллс полностью отошёл от фантастики, и его реалистические произведения стали пользоваться меньшей популярностью.

Герберт Уэллс интересовался Россией и трижды бывал в нашей стране. Впервые писатель приехал посмотреть Россию, которую представлял по произведениям русской литературы XIX века, в 1914 году, тогда он побывал и в новгородском крае. Второй раз - в сентябре 1920 года - у него была встреча с Лениным, после которой появилось известное произведение «Россия во мгле». В третий раз визит состоялся в 1934 году, когда писатель был принят Сталиным.

В экспозиции библиотечной выставки собраны материалы о посещении Г. Уэллсом Новгородской земли. Выставка подготовлена к встрече с гостями из Уотфорда (Великобритания), города-побратима Великого Новгорода, которая состоится в библиотеке 6 августа в 11.00. В программе встречи запланировано выступление директора краеведческого музея в Чудове А.А. Ходякова с более подробным рассказом о пребывании Г.Уэллса на Новгородской земле.

Добро пожаловать на выставку и встречу в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки!